Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Двухходовки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
pocketchess писал(а):
у меня квалификация низкая, до 1 разряда еще полгода...наверно Very Happy

Весьма оптимистично Very Happy

Думаешь не сумею? Confused
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я вам расскажу как решала эту задачу через несколько часов после ее публикации Very Happy Перед сном решила проверить кто что написал, вижу задачу Дмитрий вывесил, мне сразу же интересно стало (вспоминая задачи на новогодний конкурс). Смотрю, открываю доску на компе и расставляю задачу. Только внимание - без коня на g7 Exclamation Laughing Сразу вспоминаю слова, что если задача легкая - значит ищи подвох, вижу первый ход ладья бьет коня, при чем как? мат в один ход Laughing Laughing Сразу отмела, в следующую минуту соображаю что там не мат а шах! Закрывается слон и мат... слишком просто подумала я. Неужели сейчас напишу решение и опять опрофанюсь? Решила проверить другие варианты... Все время чего-то не хватало (само решение выслала в личку Дмитрию, дабы дать возможность решить другим), то тут темпа то тут фигуры. Через 10 минут все таки решила проверить расстановку фигур заново, а время уже 3.30 Very Happy И батюшки родные! Смотрю там еще конь выполз на g7, обругав себя за невнимательность ставлю коня, и сразу же проверю то решение, где не хватало кое чего... в последствии это и было верным решением. Смотрю и опять понять не могу - все равно не хватает! Прошло еще пара минут и я решила что на ночь решать не очень то хорошо, ушла спать. Больше к задаче не возвращалась, потому что не было времени. Сегодня вновь вернулась к задаче, расставила на свежую голову все фигуры Laughing Laughing Laughing Задумалась на две минуты, проверяя прошлые варианты, и тут как кирпич на голову упал! головой помотала, встряхнулась - осенило! Там где мне чего то не хватало уже теперь все хватает и даже с лихвой! Задача решена и я спешу написать ответ Дмитрию и сюда Very Happy
Сразу скажу, что решала на диаграмме, не за шахматной доской, шахматными программами не пользовалась. Кстати теперь вы рассудите сколько минут я решала, учитывать ли то время где я решала эту позицию без коня на g7 по невнимательности? В общем на все про все у меня ушло без фигуры и с ней 20 минут, именно сегодня я потратила 3 минуты, все остальное время ночью. Только прошу учесть, что ночные решения все таки не то ... там мозг в 2 раза если не в 3 заторможен, что и доказывает что ночью решать нельзя! Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
Думаешь не сумею? Confused

Если ты сам в себе не уверен - то не сможешь, лучше тогда и не пытаться! Я в тебя верю, осталось чтобы и ты поверил в себя, в свои силы и вперед!! к покорению шахматных вершин, кстати... когда ты играл в турнире на разряд тебе какой поставили?
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
pocketchess писал(а):
Думаешь не сумею? Confused

Если ты сам в себе не уверен - то не сможешь, лучше тогда и не пытаться! Я в тебя верю, осталось чтобы и ты поверил в себя, в свои силы и вперед!! к покорению шахматных вершин, кстати... когда ты играл в турнире на разряд тебе какой поставили?

после того как я понял что это за уровень-первый разряд, и увидел как они реально играют,мне кажется я сумею подготовится и летом или в мае проблем быть не должно! Very Happy то есть я уверен что их и не будет Very Happy
какой дали?хотели неуспех внести в билет за 2очка в восьми партиях,но когда я сказал что единственный турнир в котором я принимал участие,был турнир новичков 10лет назад и набрал я там 3,5из5,дали мне 4й разряд,они заулыбались и сказали что неуспехом это не назвать Rolling Eyes
Рекомендовали перейти во второразрядный а след.раз,но в мои планы никак не входит понижаться, я буду играть с перворазрядниками Exclamation
нужно подготовится,я понимаю и буду готовится!
Спасибо за поддержку!
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача№1
W: Kc3 Qh8 Rh6 Nd6, b6
B:Kd5, c7
№2
W:Kd8 Qb5 Bb3, f4
B:Kd6 Ba8, c7
№3
W:Ke1 Qg6 Ra1 Rf3 Bh4
B:Kg1 Qg2
№4
W:Kc8 Qa6 Bc6 Bf2 Nc7 Ne6
B:Kd6
Во всех задачах ход белых и мат в 2 хода
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ghsdjs
КМС


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много я оказывается пропустил, эх Embarassed Лень иногда если честно решать задачи, как ты покет справляешься? Наверное прогой пользуешься при решении особо сложных ? Very Happy
_________________
e2-e4.ucoz.ru Шахматные турниры по оригинальной системе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже никто так и не решит 2-хходовую задчку, составленную 9-летним пацаном с 3-м разрядом!!! Ну кроме Lusy, конечно, правда полного ответа до сих пор нет...
Для желающих могу предложить задачку на мат в 3 хода. Автор - всё тот же 9-летний паренек. Сразу скажу, здесь уже комп вполне может помочь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Похоже никто так и не решит 2-хходовую задчку, составленную 9-летним пацаном с 3-м разрядом!!! :)

Какие громкие слова...НУ ВЫ УЖ НАС ИЗВИНИТЕ ЧТО МЫ ТАКИЕ СЛАБЫЕ,СИЛЬНО НЕ БЕЙТЕ,А..... burr
Lusy не знает полного ответа? Она правильно решила задачу,а ваш вопрос почему это черные пошли как нам надо?пошли да и все!главное задачу решить,а все эти вопросы с заковырками...Вы простите,это лично мое мнение конечно,но...Вы меня уже поняли
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ghsdjs писал(а):
Как много я оказывается пропустил, эх Embarassed Лень иногда если честно решать задачи, как ты покет справляешься? Наверное прогой пользуешься при решении особо сложных ? Very Happy

Спасибо, и ты уважил
Головой вообщето-вот видишь слабоват мозгами то оказался чтобы задачу девятилетнего пернишки решить...Молодец парень Exclamation
а в той задачи из последних Lusy, которую ты решить не мог ответ 1.Bg8...
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):

Какие громкие слова...НУ ВЫ УЖ НАС ИЗВИНИТЕ ЧТО МЫ ТАКИЕ СЛАБЫЕ,СИЛЬНО НЕ БЕЙТЕ,А...

Давайте без намеков и оскорблений. Никого я СЛАБЫМ не называл, и в мыслях не было. Просто был очень рад за того парня, которого видел на одном из московских фестивалей.
pocketchess писал(а):

Lusy не знает полного ответа? Она правильно решила задачу,а ваш вопрос почему это черные пошли как нам надо?пошли да и все!главное задачу решить,а все эти вопросы с заковырками...Вы простите,это лично мое мнение конечно,но...Вы меня уже поняли

Отвечу сам. Действительно, черные пошли пешкой на два поля на предыдущем ходу. Просто этот ход был единственным. Никакого другого возможного хода нет! Пэтому белые имеют полное право бить на проходе. Лично мне задача понравилась. Очень было интересно наблюдать как наши мордовские кмс-ы пыхтят над задачкой.
А черные (или белые) не могут ходить просто так!!! Если мы думаем, что они пошли так, то надо это ДОКАЗАТЬ. Например, когда белый король стоит на е1 и ладья на h1, то надо доказать, возможна рокировка или нет! И т.п.
Всё-таки осмелюсь спросить, найдутся желающие порешать задачу того же автора, мат в 3 хода? На компьютере вполне возможно решить, если кто сам не в состоянии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):

Отвечу сам. Действительно, черные пошли пешкой на два поля на предыдущем ходу. Просто этот ход был единственным. Никакого другого возможного хода нет! Пэтому белые имеют полное право бить на проходе.

А черные (или белые) не могут ходить просто так!!! Если мы думаем, что они пошли так, то надо это ДОКАЗАТЬ. Например, когда белый король стоит на е1 и ладья на h1, то надо доказать, возможна рокировка или нет! И т.п.

Вот именно это я и имел ввиду - не могут просто...надо доказать...мы думаем...в самом начале когда говорил о подвохе
а если мы берем два арбуза и еще два сколько мы получаем арбузов?надо доказать что четыре...ой простите недоговорочка вышла...мы берем два арбуза и еще два...две фуры с арбузами и поэтому их 2004...если мы думаем,то надо доказать Exclamation Exclamation Exclamation
я никого не обижал и твердо остаюсь при своем мнении!!!
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):

Очень было интересно наблюдать как наши мордовские кмс-ы пыхтят над задачкой.

А Lusy умничка - быстро решила! Very Happy
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):

№3
W:Ke1 Qg6 Ra1 Rf3 Bh4
B:Kg1 Qg2

Дабы не повторилась ситуация-рокировка белым тут возможна и доказывать почему это так - не нужно!!
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):

Дабы не повторилась ситуация-рокировка белым тут возможна и доказывать почему это так - не нужно!!

Ошибочка вышла. Объясняю. Открываем мы задачник, например. 35 страница, вторая сверху задача. Мат в 2 хода. ВСЁ! Больше ничего не написано! Не сказано, что нужно, что-то доказывать! Нужно самому доходить. А если не можешь найти элементарного, то ... это проблемы решателя. Сам попадался на конкурсе решений: решил задачку мат в 2 хода и отправил, а оказалось, что там ход черных. А мне и в голову это не пришло. В итоге 0 очков за задание. Кто виноват? Организатор? Составитель? РЕШАТЕЛЬ! Внимательнее надо быть, головой работать иногда.
А в приведенно задаче не нужно ничего доказывать, необходимо только убедиться, что данная позиция теоретически могла возникнуть и король с ладьей не двигались. Всего-то. И в задании этого нет, заметьте, Самому надо думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, ответа не было потому что меня не было Very Happy
А задачу на 3 хода подавайте, только в другую тему, так как здесь задачи на 2 хода, например в тему Многоходовки.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика