Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Ладья и пешка против ладьи. Урок 1.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ладья и пешка против ладьи. Урок 1. Ответить с цитатой

Ладейные окончания на практике встречаются чаще всего. Это объясняется более быстрым разменом легких фигур и ферзей, которые оказываются на передовых, атакующих позициях. Ладьи, как правило, входят в игру последними и участвуют в ней, используя свою дальнобойность, что и приводит к их сохранению. В современных турнирных условиях, когда партии не откладываются, – умение играть окончания становится очень важным фактором спортивного роста и успеха.
О ладейных окончаниях написано множество книг и статей в различных шахматных изданиях. В этих работах рассматриваются сотни, так называемых, «точных» позиций, запомнить которые практически невозможно.


В данном цикле я расскажу об общих правилах, приемах и методах игры в ладейных окончаниях.

Урок 1. Ладья и пешка против ладьи. «Построение моста». Позиция Филидора.

Сильнейшая сторона выигрывает, если сможет провести пешку в ферзи. Задерживать пешку, препятствовать ее проведению лучше всего королем, ладья с этой ролью справляется хуже.
Диаграмма 1.

Черный король непоколебимо стоит перед пешкой, не позволяя ей стать ферзем, а ладья перемещается по 8 ряду – ничья.
Диаграмма 2.

Белые легко выигрывают независимо от очереди хода. Найдите выигрыш сами.
Диаграмма 3.

В этом положении белым не удается усилить позицию, а черные достигают равенства, перемещаясь ладьей по 8 ряду. Например, 1. Rb7+ Ka8 2. Ra7+ Kb8 и так далее – ничья.
Диаграмма 4.

Белые фигуры расположены очень хорошо, король поддерживает пешку, а пешка прикрывает черного короля от шахов с фланга – белые выигрывают. 1. Rb7+ Ka8 2. Ra7+ Kb8 3. c7+ Kc8 4. Ra8+ выигрывая ладью и партию. Возможно и 1. Rb7+ Kc8 2. Ra7 Kb8 3. c7+ с тем же результатом. Ничего не меняется при ходе черных, проверьте это сами.
Диаграмма 5.

Белые выигрывают независимо от очереди хода, например: 1. Ra7 Kb8 2. Rb7+ Ka8 (Слабее 2. … Kc8? 3. d7+ и Rb8+) 3. Rb5! (Белые выигрывают с помощью приема, который называется «Построение моста») 3. … Rc8+ 4. Kd7 Rc1 (Черная ладья заняла хорошую позицию и намерена преследовать шахами белого короля) 5. Ke7 Re1+ 6. Kd8 Rd1 7. d7 Rd2 8. Kc7 Rc2+ 9. Kd6 Rd2+ 10. Rd5 и белые перекрылись ладьей от шахов, теперь через всю доску по линии «d» построен мост. Появление ферзя неизбежно – белые выигрывают. Советую сдвинуть в последней диаграмме белого короля с пешкой на линию «d» и «e» и самостоятельно найти выигрыш.

Из всех рассмотренных позиций сделаем вывод: труднее всего провести в ферзи пешки а; b; g и h, легче центральные c; d; e и f.

Диаграмма 6.

При ходе белых легкий выигрыш известным нам способом 1. Kg6! – смотри диаграмму 4. но если ход черных, то они спасают окончание переброской ладьи в тыл соперника 1. … Rb1! (Можно и Rb2 (b3)). При этом ладью следует держать как можно дальше от короля соперника. Теперь, в случае, 2. Kg6 черные преследуют шахами белого короля, если же белые разменяют ладьи, то возникает ничейный пешечный эндшпиль.
Следующую позицию исследовал еще в 18 веке замечательный французский шахматист Филидор (Его полное имя – Франсуа Андре Деникан Филидор).
Диаграмма 7. Позиция Филидора, 1777 год. Ход черных – ничья.

Черная ладья занимает прекрасную позицию, но поспешный шах на d1 все испортит. Например, 1. … Rd1+ 2. Ke6 и черным трудно. Правильно 1. … Rh6! Препятствуя белому королю встать в 6 ряд 2. e5 Rg6 3. e6 (Конечно белые могут не спешить с продвижением пешки, а сыграть 3. Rh7, но тогда для черной ладьи находится отличное поле 3. … Ra6! Возможно 3. Rb7 Rh6 4. Rc7 Rg6 5. Rc6 R:c6! И пешечный эндшпиль ничейный) 3. … Rg1! (Черные дождались движения белой пешки в 6 ряд и немедленно переводят ладью в тыл. Теперь белому королю от шахов не скрыться. Проигрывало 3. … Rh6? 4. Kd6 Kf8 5. Ra8 Kg7 6. Kd7 Rh1 7. e7 Rd1 8. Kc6 +–) 4. Kd6 Rd1+ 5. Ke5 R e1+ 6. Kf6 Rf1+ и далее ничья очевидна.
Знание позиции Филидора и приема, когда ладья слабейшей стороны не позволяет с фланга продвинуться вперед королю соперника, а после движения пешки – атака ладьей с тыла позволило очень многим шахматистам спасти свои партии. Прием защиты, разработанный Филидором, действует против центральных пешек c; d; e; f.

На этом урок первый не заканчивается. В следующей теме я расскажу вам о методах защиты, разработанные такими великими шахматистами как Э. Ласкер, Минев, Ю. Авербах, о технике «фланговой атаки».
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот опять же... год уже висит тема... надо полагать все внимательно смотрят.... молча изучают....о, извините, это все наверное уже знают, не учел, кроме меня, посмотреть бы надо=)
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Re: Ладья и пешка против ладьи. Урок 1. Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
[color=darkred][i]Ладейные окончания на практике встречаются чаще всего. Это объясняется более быстрым разменом легких фигур и ферзей, которые оказываются на передовых, атакующих позициях.
<hr>На этом урок первый не заканчивается. В следующей теме я расскажу вам о методах защиты, разработанные такими великими шахматистами как Э. Ласкер, Минев, Ю. Авербах, о технике «фланговой атаки».

вторую часть в студию! учить будем вместе с первой
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Коломенский
Мастер


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 89
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 22:10    Заголовок сообщения: Эндшпиль Ответить с цитатой

Спасибо,очень интересно.Давайте продолжение теоретических ладейных окончаний.Заодно можно дать партию (окончание партии вслепую)Камский-Крамник с нынешнего Амбер-турнира. Laughing
_________________
поэтом можешь ты не быть, а шахматистом быть обязан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Эндшпиль Ответить с цитатой

Копался в поисковике. Случайно наткнулся на цитирование этой темы в одном из блогов на ЖЖ (была ссылка на наш форум и именно на эту тему).
Значит актуально.
Ань, если когда-нибудь, у тебя будет время...
Эх, то самое чего не хватает никогда
02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Интересно. Хорошо, попробую организовать.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Хм... Интересно. Хорошо, попробую организовать.

хоть тут ты появилась)))) рад тебя видеть))) даже очень)
пиши, я обещаю в сентябре перед турниром добросовестно изучить, пора выполнять баллы КМС а к новому году и КМСа...Илюше нос утереть Very Happy
готовлюсь уже полтора месяца...правда подготовка сводится к решению тактики, но прилично решаю, с среднем 6-7 задач в день по-крайней мере(где-то 4-6-7ходов дальность счета в задачах), есть у меня еще веселее задачи, там где-то на 7-10 надо видеть...это к новому году))) Smile
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocketchess писал(а):
готовлюсь уже полтора месяца...правда подготовка сводится к решению тактики, но прилично решаю, с среднем 6-7 задач в день по-крайней мере(где-то 4-6-7ходов дальность счета в задачах), есть у меня еще веселее задачи, там где-то на 7-10 надо видеть...это к новому году))) Smile


А до "решений с опровержениями", видимо, глаза не доходят? Или они не pocketные?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
pocketchess писал(а):
готовлюсь уже полтора месяца...правда подготовка сводится к решению тактики, но прилично решаю, с среднем 6-7 задач в день по-крайней мере(где-то 4-6-7ходов дальность счета в задачах), есть у меня еще веселее задачи, там где-то на 7-10 надо видеть...это к новому году))) Smile


А до "решений с опровержениями", видимо, глаза не доходят? Или они не pocketные?


Так там сроки уже давно кончились, пора бы организатору и с призами определится 02
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chessman писал(а):
Так там сроки уже давно кончились, пора бы организатору и с призами определится 02


Организатор предложил продлить сроки, на что пока никто не отреагировал. Что же до итогов, в настоящий момент первое место решено не присуждать никому. Остальное - в теме.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я недавно продул аналогичный ладейник без пешки... сделал пару глупых ходов на флажке ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlazAlmaz писал(а):
а я недавно продул аналогичный ладейник без пешки... сделал пару глупых ходов на флажке ((

Вот поэтому и необходимо знать теоретические окончания, дабы на флажке играть как на автомате. Так что не расстраивайтесь у вас все впереди!
P.S. Новых уроков с моей стороны не будет минимум еще полгода, по техническим причинам Crying or Very sad Сразу же после нового года такая возможность вновь появится. Но не отчаивайтесь. Всегда есть альтернатива! Все эти окончания можно найти в специализированных учебниках. Надеюсь на понимание.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в теме с конкурсом пошли оскорбления, причем на пустом месте. И тему закрыли. Могу пообещать, что как только появиться хоть капелька свободного времени, то обязательно приму участие в конкурсе. Благо сроки позволяют. Я шахматы не видел уже несколько месяцев - всё свободное время идет на превращение личной жизни в семейную. Так что осенью должен достать шахматы и порешать предлагаемые задания. Спасибо за продление сроков.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
К сожалению, в теме с конкурсом пошли оскорбления, причем на пустом месте. И тему закрыли. Могу пообещать, что как только появиться хоть капелька свободного времени, то обязательно приму участие в конкурсе. Благо сроки позволяют. Я шахматы не видел уже несколько месяцев - всё свободное время идет на превращение личной жизни в семейную. Так что осенью должен достать шахматы и порешать предлагаемые задания. Спасибо за продление сроков.


Какое-такое пустое место, в конкурсе присутствовала спортивная составляющая, автор обьявил условия конкурса и приз. Условия выполнены, приза нет. А Вас Дмитрий Данилин, прошу выражать свои мысли точнее, а то рискуете.
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна тема уже закрыта. Давайте постараемся не допустить закрытия и этой темы. Ну к чему все эти оскорбления? Где я неточно выразил свои мысли? Что непонятного?
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика