Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Этюды!!! Решаем!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простенькая и ОЧЕНЬ известная задачка Smile
Белые: Крf7, Ле6.
Черные: Крh8, пh7.
Мат в 1 (один) ход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Простенькая и ОЧЕНЬ известная задачка
Белые: Крf7, Ле6.
Черные: Крh8, пh7.
Мат в 1 (один) ход.

Shocked Можно я решу эту задачу?? Верите - в упор не вижу мата Exclamation Arrow учтите доску я не рассталяю Wink Laughing И правильно делаете что не верите!
Дмитрий, спасибо за задачу! я буду показывать ее своим ученикам! (они у меня только-только ходы фигурами выучили Very Happy)
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот задачка посложнее... но с подсказками Very Happy
Белые: Kc1, Qh2, Ne1
Черные: Ka1, Bh7, b3, c3, h4

Ход белых, белые выигрывают.
Подсказка - далее идет позиция возникшая после двух ходов:
Белые: Kc1, Qh2, Nb4
Черные: Ka1, Bh7, b3, c3, h4

Ход белых, мат в 4 хода.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться


Последний раз редактировалось: Lusy (Сб Дек 08, 2007 00:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного похвастаюсь. Данную задачку составил я несколько лет назад.
Белые: Крd1, Лd8.
Черные: Кра6, Фd7, Сd3.
Коопративный мат в 2 (два) хода. Цирце.
Близнец: переставить черного короля с поля а6 на поле h6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Дмитрий Данилин писал(а):
Простенькая и ОЧЕНЬ известная задачка
Белые: Крf7, Ле6.
Черные: Крh8, пh7.
Мат в 1 (один) ход.

Shocked Можно я решу эту задачу?? Верите - в упор не вижу мата Exclamation Arrow учтите доску я не рассталяю Wink Laughing И правильно делаете что не верите!
Дмитрий, спасибо за задачу! я буду показывать ее своим ученикам! (они у меня только-только ходы фигурами выучили Very Happy)

А можно ответик узнать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
А вот задачка посложнее... но с подсказками Very Happy
Белые: Kc1, Qh2, Ne1
Черные: Ka1, Bh7, b3, c3, h4

Ход белых, белые выигрывают.
Подсказка - далее идет позиция возникшая после двух ходов:
Белые: Kc1, Qh2, Nb4
Черные: Ka1, Bh7, b3, c3, h4

Ход белых, мат в 4 хода.

Вроде неплохо я задачки решаю... Но мата в четыре хода в позиции: Белые: Kc1, Qh2, Nb4, Черные: Ka1, Bh7, b3, c3, h4 НЕ ВИЖУ! После 1. Кс2+ Кра2 2. Кb4+ Кра1 мат идет не в 4 хода, а в 5(!): 3. Фа2+ bа 4. Кс6 Сс2! 5. Кр:с2 h3 6. Кd4 h2 7. Кb3# К тому же есть более сильное 2. ... Кра3, на что надо найти 3. Кd3!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
А можно ответик узнать?..

Ответик на мат в 1 ход? Very Happy Можно все таки его здесь кто нить другой приведет Very Happy
Дмитрий Данилин писал(а):
Вроде неплохо я задачки решаю... Но мата в четыре хода в позиции: Белые: Kc1, Qh2, Nb4, Черные: Ka1, Bh7, b3, c3, h4 НЕ ВИЖУ! После 1. Кс2+ Кра2 2. Кb4+ Кра1 мат идет не в 4 хода, а в 5(!): 3. Фа2+ bа 4. Кс6 Сс2! 5. Кр:с2 h3 6. Кd4 h2 7. Кb3#

ААА, меня разнесли в пух и прах! Laughing Спасибо за ценный совет! Я на глазок решала и хода Bc2 не увидела...
Дмитрий Данилин писал(а):
К тому же есть более сильное 2. ... Кра3, на что надо найти 3. Кd3!!!

А вот тут тоже все верно, только в первом варианте у меня просто написано "Выигрыш", так что.... ПЛЮС вам, Дмитрий!

А этюд этот я взяла из книги Я.И. Нейштадт "Шахматный университет Пауля Кереса". Сам этюд был опубликован в венгерском шахматном журнале в 1936 году.
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Ответик на мат в 1 ход? Very Happy Можно все таки его здесь кто нить другой приведет Very Happy

Мне даже интересно, правильно ли решена задачка в один ход? А то всякие мысли закрадываются... может и не знает ответ Lusy?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Мне даже интересно, правильно ли решена задачка в один ход? А то всякие мысли закрадываются... может и не знает ответ Lusy?

Вот так стоит один раз написать что мат в 4 хода, а оказывается он в 5! но ведь это максимум... и тебе уже не верят, что ты мат и в 1 то ход не поставишь Laughing Laughing и не то что не поставишь, не видишь и не знаешь Exclamation

Памагите!! Обижають! Да, что это я в самом деле раскричалась... Ну ошиблась с просонья, щас вот возьму да как решу эту задачку! Arrow 1. Re8 Exclamation А вы думали у меня способностей нет Laughing Laughing Laughing Я не так то проста как кажется...
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Вот так стоит один раз написать что мат в 4 хода, а оказывается он в 5! но ведь это максимум... и тебе уже не верят, что ты мат и в 1 то ход не поставишь Laughing Laughing и не то что не поставишь, не видишь и не знаешь Exclamation
<hr> Памагите!! Обижають! Да, что это я в самом деле раскричалась... Ну ошиблась с просонья, щас вот возьму да как решу эту задачку! Arrow 1. Re8 Exclamation А вы думали у меня способностей нет Laughing Laughing Laughing Я не так то проста как кажется...

Не зря я сомневался в правильности решения!!! НЕПРАВИЛЬНО!!!! На своих занятиях я постоянно говорю ученикам:"Если задание решается очень просто-скорее всего решение неправильно, ищите подвох". Ну не стал бы я предлагать здесь задачу для безразрядника... Здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. И ни один комп не поможет, здесь головой надо думать. Если с нахождением правильного решения возникнут трудности, то могу потом дать подсказку. А я-то думал задачка известная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 18:16    Заголовок сообщения: Для развития композиции Ответить с цитатой

Для развития композиции предлагаю организовать конкурс решения задач. Но, понимая, что сейчас можно спокойно решить практически любую задачу или этюд при помощи компьютера, то предлагаю следующее. В конкурс войдут только те задания, которые пока невозможно решить на компьютере. К этим заданиям относятся: задачи на кооперативный и обратный мат, ретро-анализ, сказочные задачи (в частности, цирце).
Есть второй вариант. Могу вызвать ЛЮБОГО, если конечно кто-нибудь осмелится, на матч по решению задач. Причем любых, но желательно таких, которые невозможно решить на компе, чтобы было всё честно.
Жду дельных предложений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Не зря я сомневался в правильности решения!!! НЕПРАВИЛЬНО!!!! На своих занятиях я постоянно говорю ученикам:"Если задание решается очень просто-скорее всего решение неправильно, ищите подвох". Ну не стал бы я предлагать здесь задачу для безразрядника... Здесь не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. И ни один комп не поможет, здесь головой надо думать. Если с нахождением правильного решения возникнут трудности, то могу потом дать подсказку. А я-то думал задачка известная...

Да при чем тут комп! и потом почему неверно? или я позицию не правильно вижу... то бишь представляю? И подсказок мне не надо и без них решить смогу... ведь так и знала что с подвохом Very Happy
Ихо-хо и бутылка рома!! Вот и решение: 1. ... h6(h5) 2. Rh6 мат! Сомневаться не стоит!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться


Последний раз редактировалось: Lusy (Пт Дек 07, 2007 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 18:24    Заголовок сообщения: Re: Для развития композиции Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
Для развития композиции предлагаю организовать конкурс решения задач. Но, понимая, что сейчас можно спокойно решить практически любую задачу или этюд при помощи компьютера, то предлагаю следующее. В конкурс войдут только те задания, которые пока невозможно решить на компьютере.
Жду дельных предложений.

Поддерживаю! Если тут будет организован курс - с удовольствием буду принимать участие в решении задач! у меня так давно не было хорошего тренера Wink
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Да при чем тут комп! и потом почему неверно? или я позицию не правильно вижу... то бишь представляю? И подсказок мне не надо и без них решить смогу... ведь так и знала что с подвохом Very Happy
Ихо-хо и бутылка рома!! Вот и решение: 1. ... h6(h5) 2. Rh6 мат! Сомневаться не стоит!

На самом деле решение выглядит следующим образом: 0. ... h6(h5) 1. Rh6# А почему не было пояснено, что ходят черные? Если приглядется к позиции, то выяснится, что последними ходили белые (не мог же черный король приземлиться на поле h8 на парашюте). Следовательно, сейчас очередь хда за черными.
Очень многие, кому я показывал данную задачку, сразу "ставили мат" 1. Ле8 и не понимали, почему это неправильно. Приходилось подсказывать: куда идёт черная пешка? как получилась данная позиция? чья очередь хода?
Что же касается конкурса решений, то в этом деле нужен организатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
На самом деле решение выглядит следующим образом: 0. ... h6(h5) 1. Rh6# А почему не было пояснено, что ходят черные? Если приглядется к позиции, то выяснится, что последними ходили белые (не мог же черный король приземлиться на поле h8 на парашюте). Следовательно, сейчас очередь хда за черными.
Очень многие, кому я показывал данную задачку, сразу "ставили мат" 1. Ле8 и не понимали, почему это неправильно. Приходилось подсказывать: куда идёт черная пешка? как получилась данная позиция? чья очередь хода?
Что же касается конкурса решений, то в этом деле нужен организатор.

Задача мне ясна... говорю же я ее в голове расставила... ну и ясное дело не видела что там король запатован странным образом... вот когда вы мне все таки дали подсказку ("задача с подвохом") пришлось пересмотреть ее и найти тот самый подвох...
насчет организатора, у нас правила таковы: кто придумал - тот и организует! Very Happy (шутка... если вы будете давать такие задачи - я создам или можете вы создать здесь в разделе отдельную тему... таких задач у меня нет, поэтому буду вам благодарна если будете писать их, с нашей же стороны будет диаграмма задачи).
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика