Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

ГРОССМЕЙСТЕР

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Иванович Жиглов
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:07    Заголовок сообщения: ГРОССМЕЙСТЕР Ответить с цитатой

Впервые в шахматы я научился играть, когда мне было шесть лет. К двенадцати годам я стал достаточно хорошо играть в шахматы не только со своими сверстниками, но и со старшими детьми, а порою и с взрослыми людьми. Когда я узнал, что у наших знакомых есть родственник, который ранее успешно выступал на многих шахматных турнирах, то мне очень сильно захотелось сразиться с ним за шахматной доской.
И вот мы сидим напротив друг-друга и я начинаю играть белыми фигурами. Но уже через 15 – 20 сделанных ходов на шахматной доске, я вижу безвыходность своего положения, и мне приходится сдаться. Во второй партии, я играю черными и вновь мне приходится сдаться. Началась третья шахматная партия, и я решил сконцентрировать все свое внимание для того, чтобы хотя бы оказать достойное сопротивление именитому сопернику.
На сей раз, как мне показалось, удача улыбнулась мне и я, взяв у своего соперника ладью, получил незначительное численное преимущество. Тут же я заметил, что мой противник как-то сразу сник, прикрыл свои глаза и даже опустил голову, очевидно, глубоко задумавшись о выходе из создавшейся трудной ситуации, в которую он неожиданно для себя попал.
Прошло еще немного времени, а именитый шахматист все еще ни как не мог сделать ответный ход. В душе у меня все ликовало, я думал, что наконец-то я смог озадачить его своей шахматной игрой. Но, спустя еще несколько минут, я все же не выдержал и громко произнес: «Ваш ход, товарищ гроссмейстер!» Сидящий напротив меня уже пожилой человек, как-то неловко вздрогнул и открыл свои глаза. Затем, сделав несколько ходов, он объявил мне шах и мат!
По всей видимости, немного расслабившись, от своих дневных забот, он слегка задремал, а потом и вовсе уснул. Но мое громкое обращение разбудило его, и он блестяще завершил начатую партию, перед этим пожертвовав ладью лишь для того, чтобы получить более выгодное расположение на доске для своих оставшихся шахматных фигур!
_________________
Валерий Иванович Жиглов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Читатель
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 13:36    Заголовок сообщения: В. И. Жиглов Записки натуралиста Ответить с цитатой

Exclamation Exclamation Exclamation Валерий Иванович! Я как раз недавно прочитал Вашу книгу "Записки натуралиста". Мне очень понравилось.
Вот я её нашёл здесь minutka.skb.ru/files/liter.php?liter_7.htm
добавьте только к адресу три w и хттп, почему-то здесь писать полностью ссылки нельзя.
Никак не ожидал увидеть Вас здесь. Значит, этот форум растёт! я давно за ним слежу, вот думаю зарегистрироваться или нет?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика