Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Мат в 3 хода
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 15:17    Заголовок сообщения: Мат в 3 хода Ответить с цитатой

Задача 9-летного шахматиста с 3 разрядом.
Белые: Крg1, Фе2, Kc8, Kg8, Ce6, пп a3, b3, c3, f2, g3, g6, h2.
Черные: Крe4, Лa5, Лf8, Ce3, Kd6, Kf5, пп c4, e5, e7, h7.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий!
Поздравляю с таким способным учеником! Laughing
Эту задачу решали три шахматиста моей семьи (коллективно) в течение примерно 20 минут. frustration Eyecrazy 02 Средний рейтинг решавших - около 2250. Задачу решили. 02
Для 9 лет - очень круто, 02 хотя, конечно, для того, чтобы конкурировать с профессиональными проблеммистами, вариантов маловато, всего два, но в 9 лет! appl Передайте мои поздравления мальчику Exclamation Как его зовут и в какую силу играет? У него, определенно, есть очень неплохой потенциал. vsego
Я не понял, какую функцию выполняет черная пешка h7. Она нужна? 02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас поставил эту задачу Фрицу-8. 02 Ха! Embarassed Немецкая железяка оказалась тупее девятилетнего парня: она может поставить мат только в 4 хода! 02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Дмитрий!
Поздравляю с таким способным учеником! ... Как его зовут и в какую силу играет?

К сожалению, это не мой ученик. Автор - Арсений Кряжев из Москвы или Подмосковья. Я увидел его на фестивале "На Вадковском". Играет в силу 3(!) разряда. В турнире Е (3 разряд) набрал 5 очков из 8. А его тренером является Каленов А.В., если не ошибаюсь.
В разделе 2-хходовых задач приведена ещё одна его работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Эту задачу решали три шахматиста моей семьи (коллективно) в течение примерно 20 минут. frustration Eyecrazy 02 Средний рейтинг решавших - около 2250. Задачу решили. 02

Геннадий, а что такие задачки надо решать коллективно? я всегда думала, что их решают индивидуально Very Happy
Дмитрий, задачу еще не смотрела, но заранее спасибо Smile
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
его тренером является Каленов А.В., если не ошибаюсь.

Александра знаю. Всегда вызывал у меня уважение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Геннадий, а что такие задачки надо решать коллективно? я всегда думала, что их решают индивидуально Very Happy
Дмитрий, задачу еще не смотрела, но заранее спасибо Smile


Понимаете, Аня, мы тут не на индивидуальном конкурсе решателей и не сравниваем IQ. Так получилось, что трое членов нашей семьи оказались одновременно в одном месте в недолгом состоянии незанятости. Вот и решали вместе: укрепляет семейные связи. А эта очень неплохая задачка сплачивает. Сейчас уже разбегаемся: я еду к маме (это главный приоритет), у одного сына завтра защита диссертации в так называемой ведущей организации, а еще один ушел в философию и, боюсь, не скоро вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Embarassed ... про задачу я и невспоминала с тех пор... вот дела, каюсь! Даже не могу обещать когда за нее возьмусь... как разгребу дела... простите!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexK
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно обнаружил тему, где хорошие слова про моего ученика - Арсения Кряжева. Знаю, что на этом форуме запрещены активные ссылки. Но у мальчика есть ещё очень интересные задачи. У него есть целая страничка на моём сайте и там эти задачи. Сайт (скандально известный в Москве) - Шахматы 'На Вадковском" - chessvdk.narod.ru - далее смотреть (что касается задачек Арсения) Карта сайта - и там - Страничка Арсения Кряжева - это в самом низу!
(*****Администратор ноу проблем: Страничка Арсения Кряжева >> )
Обязательно скажу мальчику - ему будет очень приятно. Он учится в очень серьёзной московской школе и задачи составляет практически только летом (когда на дачу уезжает). Сейчас у него уже второй разряд по шахматам. Надеюсь, что в следующем учебном году выполнит первый. Я ему помогаю как могу - почти все свои книжки отдал по композиции (которые случайно оказались)... Кое - что подправил, что - то объяснил ... Рыбкой задачи его проверяли... Но я обычный КМС (хотя и люблю шахматную композицию и сам немного составлял). А этому делу у нас не учат ... Но мальчику нравится - и хорошо! Он свои задачи сначала на родителях проверят (Представляете - какого им приходится!) Ещё раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
essedeHourl
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 22:13    Заголовок сообщения: Мат в 3 хода Ответить с цитатой

Неодназначное мнение у меня по этому поводу..
Вот Минаева я читаю с удовольствием,хотя у него почти на каждой странице мат..,но недавно взялась читать какого-то российского писателя-фантаста..,не помню уже имени,как-то не получилось даже до середины дойти.Либо он перебарщивал,либо я просто не люблю фантастику.
Вернуться к началу
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Re: Мат в 3 хода Ответить с цитатой

essedeHourl писал(а):
Неодназначное мнение у меня по этому поводу..
Вот Минаева я читаю с удовольствием,хотя у него почти на каждой странице мат....

Интересно какой "мат" Вы имели в виду Laughing
Шахматный мат имеет совершенно другое значение Laughing
Вы находитесь на шахматном форуме и в теме идёт речь о шахматных задачах на мат в три хода

Из писателей фантастов в молодости читал А.Казанцева, который помнится, имел шахматное звание и довольно часто упоминал шахматы в своих произведениях.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Re: Мат в 3 хода Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Интересно какой "мат" Вы имели в виду Laughing

Не парься - это гимнастка: им даже во сне маты снятся (гимнастические)
ubej
То ли дело - шахматные: Shocked
Монарх томился в тесном каземате -
Настало время форточку открыть:
Наслышан мой король о спертом мате,
А ведь нельзя монарха матом крыть!

121
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Re: Мат в 3 хода Ответить с цитатой

ГТ писал(а):
Не парься - это гимнастка: им даже во сне маты снятся (гимнастические)

Вы правы Laughing
Если данная тема получит развитие, придется выделить отдельно:
значения слова "мат" Laughing
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю для решения свою задачу. Б:Кра4,Фс1,Кd8,Кf6,ппd3,d5,g5 Ч:Крf5,Сf8,ппе5,e7,f2,g6,h3 Мат в 3 хода. Интересно,сколько времени потребуется уважаемым участникам форума на ее решение?
Вернуться к началу
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть кто живой. Нужна помощь в решении нестандартной задачи. Если будут желающие помочь - выложу задачу.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика