Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Борис Спасский. Интервью для нашего сайта
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 13:39    Заголовок сообщения: Борис Спасский. Интервью для нашего сайта Ответить с цитатой

КАРПОВ ЛУЧШЕ КАСПАРОВА
(Сергей Коротков)
по теме: Дагомыс. Фото-зарисовки >>



Прославленный гроссмейстер Борис Спасский делится своими шахматными жизненными впечатлениями.

На прошлой неделе в Дагомысе прошли финальные матчи командного чемпионата России по шахматам среди детей и юношей, в которых приняли участие и юные воспитанники шахматной секции ДЮСШ «Квант» МУП «Дворец спорта». Однако этот финал интересен не только участием в нём обнинских шахматистов – на соревнования в качестве тренера одной из команд приехал легендарный гроссмейстер Борис Спасский, десятый по счёту чемпион мира, друг Бобби Фишера и, по единодушному мнению шахматных аналитиков, самый универсальный шахматист мира. Не смотря на свои семьдесят два года, Спасский, имея колоссальный матчевый опыт, до сих пор остаётся опаснейшим соперником за шахматной доской. По окончании турнира гроссмейстер провёл пресс-конференцию, в которой мне посчастливилось принять участие. Благо современная мобильная связь это позволяет.

- Борис Васильевич, каковы Ваши впечатления от командного первенства России, на котором Вы выступали в качестве тренера Анатолия Карпова и Виктора Корчного?

- Впечатления самые положительные. Бывшие соперники за шахматную корону Корчной и Карпов сегодня находятся по одну сторону баррикад: на прошедшем турнире они выступали за сборную команду «Южный Урал». Надо сказать, что Виктор Корчной прирождённый командный игрок – он принёс своей команде гораздо больше очков, нежели Анатолий Карпов, который на этом турнире сыграл минус одно очко. И это несмотря на то, что Корчной находится в весьма преклонном возрасте, ему уже семьдесят семь лет, в то время как Анатолию Карпову всего-навсего шестьдесят. Корчной всё время борется, избегает коротких ничьих – настоящий молодец, в таком возрасте и так прекрасно выступает!

- Знаменитый российский пловец, мастер баттерфляя Николай Скворцов, готовясь к Олимпийским играм в Пекине, неожиданно отказался от помощи своего тренера – спортсмен готовится к соревнованиям самостоятельно. Возможно ли такое в шахматах? Может ли шахматист выступать на ответственных соревнованиях, не прибегая к помощи тренера?

- Когда-то великие шахматисты типа Капабланки, Ласкера или Алёхина играли без тренеров. Впрочем, в те времена в шахматах ещё не сложился институт тренеров. Что же касается современных шахмат, то здесь тренер просто необходим. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок научился играть в шахматы, наймите ему хорошего тренера - это как в том же плавании. Я в своё время имел большую глупость пытаться учиться плавать самостоятельно и поэтому до сих пор плаваю весьма неумело.

- А в чём заключается работа шахматного тренера на соревнованиях и при подготовке к ним?

- Тренер подбирает шахматный материал, разбирает партии сильнейших игроков и партии ближайших соперников во время соревнований. Производит анализ ходов, рассматривает другие варианты. Без тренера современному шахматисту никак нельзя.

- В 60-80-е годы шахматы в нашей стране были очень популярны. Имена Михаила Таля, Тиграна Петросяна, Михаила Ботвинника, Анатолия Карпова, Гарри Каспарова и других повторяли наряду с именами футболистов и хоккеистов. Как обстоят дела в российских шахматах сегодня?

- После Карпова и Каспарова в шахматах уже и не осталось великих, не осталось королей, а только разве только премьер-министры или президенты. В современных шахматах всё решает рейтинг, и звание чемпиона мира уже не имеет того значения, какое было раньше. Сейчас очень трудно определить сильнейшего шахматиста, поскольку их сразу несколько: Крамник, Ананд, Иванчук, Морозевич. Наступили другие времена, времена конкуренции.

- Кто, на Ваш взгляд, более талантливый шахматист: Карпов или Каспаров?

- Несомненно, Карпов более талантлив. Это шахматист с раскрепощённой фантазией, он играет гибко и непредсказуемо. В то время как для Каспарова характерна агрессивная атакующая манера. Однако атакует он как-то однобоко, и поэтому его игра легко просчитывается. Поэтому если сравнивать двух этих мастеров, то сравнение, как мне кажется, будет не в пользу Каспарова.

- Каков возрастной пик формы для шахматиста?

- Надо сказать, что шахматы, как спорт, стремительно молодеют. Если в 70-годы пик спортивной формы шахматиста приходился на 30-35 лет, то сейчас это уже 20-25 лет. Омоложение шахмат во многом происходит и потому, что сейчас появилось огромное количество обучающих компьютерных программ, да и с самим компьютером можно сыграть в шахматы, если под рукой нет живого партнёра.

- На юношеском турнире в Дагомысе Вы были тренером одной из детских команд. Это что, Ваше новое увлечение?

- Детское шахматное движение меня очень интересует и увлекает. Собственно, последние годы я только этим и занимаюсь. И, несмотря на то, что я уже тридцать лет живу во Франции и имею французское гражданство, я регулярно приезжаю в Россию вести шахматные курсы, сессии и мастер-классы.

- А в каком возрасте Вы пришли в шахматы?

- Я научился играть в возрасте пяти лет, а потом совершенствовал своё мастерство в шахматной секции Ленинградского дворца пионеров. Впоследствии я углублённо изучал труды по теории шахматной игры Чигорина и Алёхина, а первым моим наставником был Зак, который дал мне первоначальную постановку партии. В 1969 году мне удалось завоевать шахматную корону, выиграв матч у Тиграна Петросяна.

- Назовите, пожалуйста, самый значительный шахматный матч ХХ столетия.

- Несомненно, это матч Капабланка - Алёхин. Это была настоящая битва титанов.

Пресс-конференция длилась более часа и, завершая её, Борис Спасский сказал следующее: «Ну, если у вас больше вопросов нет, господа, то я с вашего позволения пойду пить пиво». Ответом гроссмейстеру были бурные аплодисменты и одобрительный смех в зале.

Сергей Коротков


P.S. Автор выражает признательность председателю Федерации шахмат города Обнинска Борису Михайловичу Борисову за помощь в организации интервью.


Последний раз редактировалось: admin_forum (Чт Май 08, 2008 05:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Интервью Спасского
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"для Каспарова характерна агрессивная атакующая манера. Однако атакует он как-то однобоко, и поэтому его игра легко просчитывается. "

Ну да, конечно.....Рейтинг Каспарова ,а также его турнирные выступления служат ярким подтверждением вышенаписанному....Может, пива много было ? Smile
Вернуться к началу
Шахматист
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 07:47    Заголовок сообщения: Борис Спасский. Интервью для нашего сайта Ответить с цитатой

Вообще, как мне кажется, здесь речь идёт о талантливости, а не о рейтингах и турнирных выступлениях.
Хотя до появления Каспарова, и с этим у Карпова особых проблем не было.
Под понятием "талантливости" Спасский понимает несколько иное, чем рейтинги результаты турнирах и т.д.
Грустно, что сейчас всё больше эти понятия подменяют.
Вернуться к началу
сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью Спасского писал(а):
"Может, пива много было ? Smile

Находясь в Восточной Африке легко об этом говорить. Жарко... Миражи достают...
А вообще если приглядеться, то пиво было после, а не перед...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Находясь в Восточной Африке легко об этом говорить. Жарко... Миражи достают...
А вообще если приглядеться, то пиво было после, а не перед..."

В "Восточнгой Африке" +23 сейчас. Если у Вас при +23 миражи - то боюсь и пиво не поможет ... А что касается текста, то я "пригляделся" нормально, просто резануло слух и глаз фраза об однобокости Каспаровских атак, не более того. А сравнивать талант на мой взгляд не только невозможно , но и не слишком этично.
Вернуться к началу
сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не в Восточной Африке потому и не +23
а намёки на пиво этично?
вот и приглядитесь, что пиво было "после" интервью, а не "до", а уж потом режьте слух.

гость из Восточной Африки с миражами писал(а):
".....Рейтинг Каспарова ,а также его турнирные выступления служат ярким подтверждением вышенаписанному....Может, пива много было ? Smile

Человек определённого уровня вправе иметь свою точку зрения.
А вот только или не только с намёком на пиво и этику.... в зеркало надо смотреться по чаще и с себя начинать, а потом учить этике заслуженных людей.
Вернуться к началу
сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы закончить разговор.
Мне эта фраза то же резанула слух. И я конечно, мог бы высказать своё мнение если бы оно хоть кому-то, было интересно, то ТОЛЬКО в корректной форме и без намёков на пиво.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы закончить разговор....
Вот уж никогда не думал, что совершенно безобидная , на мой взгляд, фраза (смайлик после словы "пиво" поставлен не случайно , дураку ясно, что пошутил человек) вызовет столь живой отклик...И некто Сережа в ответ перейдет на прямые оскорбления.
Да будет Вам известно Сергей, что и к личности Бориса Васильевича и к личности Анатолия Евгеньевича я отношусь с большим почтением - это раз.
Зная их обоих, уверен , что на мои слова реакция была бы адекватной - это два.
Насчет миражей и прочего...
Если Вас, Сергей, Ваша шахматная жизнь или карьера (может быть Вы, в отличие от меня, приличный шахматист) заведет не то, чтобы на другой континент, как меня, а хотя бы чуть далее Мухосранск-сити, вот тогда мы с Вами на равных побеседуем и , если Вам угодно, обсудим и проблему легкости разговора на больших расстояниях и 23-х градусных миражей в Вашей голове, и пива до и после, и Каспаровкой слабости (хотя я, наверное, не рискну обсуждать шахматиста , рейтинг которого на 300 пунктов выше моего).
А пока мой Вам совет - поучитесь журналистской работе хотя бы на примере статей того же Ильи Одесского, не выносите в заголовок "скандальные" фразы , сказанные сгоряча (хотя я уверен, что Спасскому и в голову не пришло бы сказать слово "ЛУЧШЕ",сравнивая двух великих шахматистов-это наверняка работа Вашего мозга), и не будет подобных обсуждений.
А если вдруг что-то кому-то и придет в голову написать (как мне, например) , то радоваться надо, что Вас читают, а не выяснять местоположение написавшего (что, реально есть какая-то разница откуда Вам пишут, или просто выпедрится захотелось и показать свою "продвинутость" ?) и спекулировать на этом (да еще и безграмотно, ибо не бывает миражей там, где нет пустыни).
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Sorry за тон предыдущего сообщения , просто я не понял "наездов" конкретно на меня.
Я вроде в своем первом сообщении ничего личного ни администрации сайта , ни автору статьи не написал.
Посему причина столь резкой реакции была мне непонятна.
Предлагаю закончить на этом бессмысленную перебранку и еще раз извиняюсь, если обидел Вас 02
Вернуться к началу
xuser
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Интервью Спасского Ответить с цитатой

Само интервью интересное. Без сомнения, Спасский
имеет право оценивать в шахматах кого угодно.
Как и Корчной, Карпов, Каспаров.
А объективной оценки для таких понятий,
как "талант", придумать невозможно.

Однако слегка раздражает (обычная для
современных журналистов?) манера вынести
в заголовок какую-нибудь сильно
видоизмененную и вырванную из контекста
фразу, имеющую слабое отношение к общему
содержанию интервью. С не меньшим успехом
к этому интервью подошел бы заголовок
"Корчной лучше Карпова".
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще удивлен, почему все считают, что я высказался в своем первом сообщении по поводу сравнения талантов Карпова и Каспарова.

Вот цитата по поводу которой были комментарии : "для Каспарова характерна агрессивная атакующая манера. Однако атакует он как-то однобоко, и поэтому его игра легко просчитывается. "

И именно, то , что Каспаровские атаки легко просчитываются , вызвало у меня некоторое удивление Smile

С уважением,
"гость из Восточной Африки" (ну не бывает тут миражей, мамой клянусь! Smile )
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
С уважением, "гость из Восточной Африки" (ну не бывает тут миражей, мамой клянусь! Smile )

Very Happy Загадочный гость... Спасибо за ваше мнение!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я вообще удивлен, почему все считают, что я высказался в своем первом сообщении по поводу сравнения талантов Карпова и Каспарова.

Вот цитата по поводу которой были комментарии : "для Каспарова характерна агрессивная атакующая манера. Однако атакует он как-то однобоко, и поэтому его игра легко просчитывается. "

И именно, то , что Каспаровские атаки легко просчитываются , вызвало у меня некоторое удивление Smile

С уважением,
"гость из Восточной Африки" (ну не бывает тут миражей, мамой клянусь! Smile )

Смайлик не смайлик, а намёк на пиво был, правда, не приятен. Проехали.
Извинения приняты!
Статью писал, кстати, профессиональный обнинский журналист и он знает, что выносить в заголовок.
Ну, любит он оттенок скандальности... можете почитать его на obninsk.ru у него там своя колонка.
Но пишет грамотно чётко. Фраза..... меня она самомго удивила...
Наверное не сам Коротков её придумал.
итервью-то не плохое, а с этим утверждением Спасского можно и поспорить.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "профессионалов от журналистики".
Давайте с этого момента повнимательнее...
1. Смотрим вопросы:
"А в чём заключается работа шахматного тренера на соревнованиях и при подготовке к ним?" (какой ответ ожидался, когда задавался этот избитый и банальный вопрос? Это тайна была до сих пор - роль тренера?)
"Кто, на Ваш взгляд, более талантливый шахматист: Карпов или Каспаров?" (тут вообще комментировать нечего-вопрос просто не корректен)
"А в каком возрасте Вы пришли в шахматы?" (ну открой любую книжку, да сам узнай! Ты же не у 7-летнего мальчика интервью берешь, о жизни Спасского информации немало.)

2. "Пресс-конференция длилась более часа и, завершая её, Борис Спасский сказал следующее: «Ну, если у вас больше вопросов нет, господа, то я с вашего позволения пойду пить пиво». Ответом гроссмейстеру были бурные аплодисменты и одобрительный смех в зале."

Профессионал, пишущий "грамотно и чётко" эту фразу Спасского просто не стал бы ставить в интервью. Не все, что говорит человек, необходимо печатать. Если не знаешь, как закончить свою статью, напиши лучше прогноз погоды.

Так что о пиве то намекал не я , а автор наш профессиональный. Я не намекал, я написал напрямую , но поставил смайл.
Уж поверьте на слово, если "профессиональный обнинский журналист знает, что выносить в заголовок" , то я то и подавно знаю, что не совсем просто "просчитать" комбинации Каспарова (наверное в шахматах поболее профи ,чем месье автор в журналистике, хотя ,конечно, играть по сравнению с упомянутыми в статье людьми не умею вовсе).

3. Very important moment.
Все почему-то набросились на меня, считая, что я чуть ли не оскорбил Бориса Васильевича...Ну, слава Богу, с этим вроде разобрались (хотя за "наезды" на меня никаких ответных извинений не было. Ну ладно,проехали Smile )
Тогда мааааленький вопросик...А Каспарова автор-профессионал своим заголовком , значит , не оскорбил ? Это нормально писать такое о человеке, напротив фамилии которого на сайте ФИДЕ значится -

Ranked World #1 Most Times:
Kasparov, Garry (23 times)

Если нормально, тогда за компанию и перед автором извинюсь, с меня не убудет...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, извините, забыл подписать предыдущее сообщение.
С уважением, "гость из Восточной Африки"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика