Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Борис Спасский. Интервью для нашего сайта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы не очень понятно, из-за чего весь сыр-бор...

Anonymous писал(а):
По поводу "профессионалов от журналистики".
Давайте с этого момента повнимательнее...
1. Смотрим вопросы:
"А в чём заключается работа шахматного тренера на соревнованиях и при подготовке к ним?" (какой ответ ожидался, когда задавался этот избитый и банальный вопрос? Это тайна была до сих пор - роль тренера?)
"Кто, на Ваш взгляд, более талантливый шахматист: Карпов или Каспаров?" (тут вообще комментировать нечего-вопрос просто не корректен)
"А в каком возрасте Вы пришли в шахматы?" (ну открой любую книжку, да сам узнай! Ты же не у 7-летнего мальчика интервью берешь, о жизни Спасского информации немало.)

Совершенно стандартные вопросы! (Сколько таких, может иначе сформулированных, Борис Васильевич уже слышал.)
Хотя, именно ввиду заезженности, есть шанс получить свежие ответы,
характеризуют интервьюра, скажем, как кмс-а от журналистики. (Справка: профи в шахматах начинаются от мм.)


Anonymous писал(а):
2. "Пресс-конференция длилась более часа и, завершая её, Борис Спасский сказал следующее: «Ну, если у вас больше вопросов нет, господа, то я с вашего позволения пойду пить пиво». Ответом гроссмейстеру были бурные аплодисменты и одобрительный смех в зале."

Профессионал, пишущий "грамотно и чётко" эту фразу Спасского просто не стал бы ставить в интервью. Не все, что говорит человек, необходимо печатать.

Возможно. Но! (Читайте выше - ... профессиональный обнинский журналист ... любит он оттенок скандальности)
Не было б таких - как бы мы узнали, что "шахматы - умственная мастурбация" (определение Роберта Фишера)?

Anonymous писал(а):
3. Very important moment.
Все почему-то набросились на меня, считая, что я чуть ли не оскорбил Бориса Васильевича...
Тогда мааааленький вопросик...А Каспарова автор-профессионал своим заголовком , значит , не оскорбил ? Это нормально писать такое о человеке, напротив фамилии которого на сайте ФИДЕ значится -

Ranked World #1 Most Times:
Kasparov, Garry (23 times)

Это нормально. Тут на днях Путина на Кабаевой женили.
Это нормально.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Как бы не очень понятно, из-за чего весь сыр-бор...


Сыр-бор, по-видимому, как всегда в России, из-за пива....

Сам удивлен, отвык уже от подобных реакций - на востоке народ более терпим и к словам, и к мнениям

С уважением,
все тот же надоедливый гость

P.S. Забавный сайт, забавные форумы, пожалуй буду сюда наведываться регулярно.

P.P.S. Админ молодец тоже - исправил все-таки "Аранян" на "Аронян" во втором интервью "профессионала" с Панченко Smile (блестящим, кстати, тренером и методистом)
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав все вышенаписанное могу сказать следующее: журналист (Сергей) проявил себя "абсолютно неграмотным, неэтичным и непрофессиональным" в своей области, выйдя в своей публикации, на мой взгляд, за рамки "дозволенного" (особенно слова "про пиво")!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И особенно бросается в глаза "Карпов лучше Каспарова"!!! Вообще бред полнейший
Вернуться к началу
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики! Или Дамы! Извините, все предпочитают высказываться анонимно, поэтому не знаю вашего пола.
Лично мне интервью Спасского очень понравилось. Вам, к сожалению, нет - но это ваше суверенное право, хотя можно было бы себя и назвать.

Про пиво - зная Бориса Васильевича - это очень хорошо его характеризует, причем с человеческой стороны. Борис Васильевич - очень человечный человек и далеко не икона, и уж точно не алкоголик. Это Человечище, во всей его многогранности. Имеет право. Поэтому, лично мне концовка интервью понравилась. Имею право.

Про Карпова и Каспарова. Я так понял, что большинство считает Каспарова мегашахматистом, а Карпова - некой исторической аномалией советского периода. Зная обоих, я, мягко говоря, не в восторге от человеческих качеств этих исторических персонажей. Но в их защиту могу сказать, что кроме Михаила Нехемьвича и вспомнить некого из фигур такого масштаба. В отношении их шахматного таланта - они находились в разной системе координат, и я не уверен, что у посетителей этого сайта есть достаточная квалификаиця. чтобы суметь оценить и, тем более сравнить, их шахматный талант. Если вспомнить голы, очки, секунды, то счет их личных результативных партий окажется примерно равным, что-то типа 8-7 в пользу Каспарова.
А так, как их сравнивать? Каспаов поставил себе на службу все достижения компьютерной шахматной мысли, а Карпов не знал, как комп включается. Это люди из разных систем координат! Из разных эпох!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
А так, как их сравнивать? Каспаов поставил себе на службу все достижения компьютерной шахматной мысли, а Карпов не знал, как комп включается. Это люди из разных систем координат! Из разных эпох!

Золотые слова! Каспаров и Карпов действительно разные и по своему талантливы!
Уважаемый гость, без300пунктовКаспаров, мне интересно познакомиться с вами)))
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Мужики! Или Дамы! Извините, все предпочитают высказываться анонимно, поэтому не знаю вашего пола.


Мужики, мужики , правильно угадал (а) "ГРОССМЕЙСТЕР ГЕННАДИЙ ТОКМАЧЕВ". Сам (а) , кстати, тоже не представился (-лась). Ибо, если Геннадий Токмачев, то не гроссмейстер а если гроссмейстер , то не Геннадий Токмачев Smile

Замечание некорректно , условием посылки сообщений на форум в этом сайте НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательная и легальная регистрация. То есть, как бы , выражаясь Вашими словами "имею право"

Геннадий Токмачев писал(а):
Про Карпова и Каспарова. Я так понял, что большинство считает Каспарова мегашахматистом, а Карпова - некой исторической аномалией советского периода.


С чего Вы взяли? Я ни слова не написал об этом, и естественно, так не думаю. Более того, нет проблем, оценивайте их и, если Вы считаете возможным, сравнивайте, сколь Вам будет угодно. Хоть по силе игры, хоть по человеческим качествам, хоть по росту и весу. К этому то как раз никаких претензий, дело личное - "имеете право" (просто для себя я считаю подобное сравнение невозможным, ну да это мои проблемы, мнение свое вроде не навязывал)

Геннадий Токмачев писал(а):
Борис Васильевич - очень человечный человек и далеко не икона, и уж точно не алкоголик.


Позвольте, братцы- а это то к чему написано?? Я разве его упрекнул в алкоголизме или в чем то подобном? Да Боже упаси! Тем более, что употребление пива (да и покрепче напитков) пока вроде в России не запрещено и ничего я в этом криминального не вижу.


Геннадий Токмачев писал(а):
Но в их защиту могу сказать, что кроме Михаила Нехемьвича и вспомнить некого из фигур такого масштаба. В отношении их шахматного таланта - они находились в разной системе координат, и я не уверен, что у посетителей этого сайта есть достаточная квалификаиця. чтобы суметь оценить и, тем более сравнить, их шахматный талант. Если вспомнить голы, очки, секунды, то счет их личных результативных партий окажется примерно равным, что-то типа 8-7 в пользу Каспарова.


В чью защиту то ?? Кто на них нападал то? Прочитайте еще разок внимательно интервью , которое Вам так понравилось и сообщения к этому интервью. Кроме "профи" в заголовке интервью и Спасского , где написано про "легкую просчитываемость атак", никто ни на кого не нападал (ну разве только Сергей на меня миражи пытался нагнать да к зеркалу звал зачем то). Про Каспарова ,в этой своей фразе, как бы мы ни относились к Спасскому, Борис Васильевич был не прав. Просто не прав, без всяких оговорок. Кстати, тоже "имеет право" быть неправым, Вы справедливо заметили, что не икона

Это раз.

Про квалификацию...Я не пятую точку тут себе в каком-нибудь отеле парю, а работаю. Ну , значит , какая -никакая квалификация есть. Да и к тому же еще разочек для невнимательных повторюсь - Я НИКОГО НЕ ОЦЕНИВАЛ И НЕ СРАВНИВАЛ. Этим как раз после фразы о недостаточности квалификации посетителей сайта занялся "ГРОССМЕЙСТЕР ТОКМАЧЕВ"

И вообще, елки-палки! Сколько можно это все мусолить-то? Одну строчку написал , а шума вокруг поднялось...Да еще и слова перевирают и передергивают...

Давайте-ка я лучше Вам новую темку подброшу для какого-нибудь интервью , скажем "Итоги первенства ЦФО среди мужчин глазами Спасского, Карпова или Каспарова" Вот по этой теме вопросы задайте любому из них , увидите сколько людей на форум придут ответы прочитать... Smile

С уважением, гость все оттуда же...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

Уважаемый гость, без300пунктовКаспаров, мне интересно познакомиться с вами)))


Приколы продолжаются...Видать конца теперича не будет. Пошутила...
Вернуться к началу
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично более чем представился, что не характерно для интернета. Что касается моего "ШАХМАТНОГО" звания, то это автоматически присваивается на этом сайте на основании числа посещений. Так что, уважаемый гость из Африки, нечего ёрничать. Поймите, Вас это не красит. Буду очень признателен, если Вы назовете свою фамилию и рейтинг. Всего хорошего и с Днём Победы!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про звания сайта не знал, приношу извинения. Поймите, если учитывать этот факт, мое "ерничанье" вполне объяснимо.

А есть разница, какое у меня звание или рейтинг ? Ну ,допустим, я Вася Пупкин и у меня 1500, что из того ? Высказана точка зрения , которая от моей квалификации ничего не теряет и ничего не приобретает.

А русскоязычных шахматистов в этом регионе не так уж и много (это еще мягко сказано). Посему , если уж кому-то сильно приспичит , как нибудь догадаетесь, кто я. Хотя еще раз повторюсь - РАЗНИЦЫ ОТ ЭТОГО НИКАКОЙ

С уважением ,Африканец
P.S. Пожалуй сделаю себе такой ник на ICC Smile
Вернуться к началу
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, анонимный Вася Пупкин, Аллах Вам судья! Раз Вам есть чего скрывать, то поймите, не столь интересно с Вами и дискутировать. Адьёс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох , е-мое ! Совсем обалдел тут все это читая...Да еще и рабочий день, несмотря на пятницу...
С Днем Победы всех конечно же!

С уважением , Африканец
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Ну что ж, анонимный Вася Пупкин, Аллах Вам судья! Раз Вам есть чего скрывать, то поймите, не столь интересно с Вами и дискутировать. Адьёс!


Ну вот, я перед ним извинился, а он в ответ нахамил Smile ОК, это нормально.

Я никого ни на какую дискуссию не вызывал, если Вы внимательно все заново прочитаете.
Я никому здесь не обязан паспорт показывать (если условия данного сайта позволяют заходить анонимно, то это мое право и некорректно меня за это обвинять) . Лично Вам я также ничего не должен и ничем не обязан.
До свидания! Еще раз с Праздником Вас и всех проживающих на территории бывшего Союза !
Вернуться к началу
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где я нахамил, анонимный Африканец? Может представитесь, наконец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
Ну и где я нахамил, анонимный Африканец? Может представитесь, наконец?


Давайте (или "давай" - если верить сайту ФИДЕ мы почти ровесники, со мной можно без особых церемоний...) еще раз извинюсь, если угодно.
Не засоряй(-те) себе мозговое ненужной информацией обо мне, празднуйте Великий Праздник!

Au revoir , Африканец
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика