Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Злободневная тема. Заметка в сегодняшнем МК

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Злободневная тема. Заметка в сегодняшнем МК Ответить с цитатой

Заметка Евгения Гика в сегодняшнем номере «Московского Комсомольца» на актуальную для всех Российских шахматистов тему.



Как один тульский умелец чуть "МК" не разорил
Евгений Гик

На днях в Пресненском суде столицы рассматривалось необычное дело: тульский шахматист Владимир Афромеев (правда, за шахматной доской его мало кто видел) решил отсудить у «МК» миллион рублей (хорошо еще, что не долларов!). И за что бы вы думали? За попытку автора этих строк защитить Афромеева от многочисленных нападок в его адрес. Какая жуткая несправедливость! И какая грустная история!

Напомню, что в октябре прошлого года на сайте «МК» появилась моя заметка под названием «Ананд и Крамник в опасности», главным героем которой был наш герой. И правда, он представляет собой страшную опасность для супергроссмейстеров – его рейтинг растет не по дням, а по часам, Афромеев давно обогнал Корчного и других знаменитостей и вплотную приблизился к чемпиону и экс-чемпиону мира. Любопытно, что все турниры с участием Афромеева сам он и организовывал, а творчество 53-летнего вундеркинда глубоко засекречено. Какое, впрочем, это имеет значение!

Но вот Воронежская шахматная федерация отправила в Российскую письмо с обвинениями в адрес тульского самородка: мол турниры, проводимые им, липовые, а лично он возглавляет целую «сплавконтору». Авторы письма, насквозь пронизанного жгучей завистью к самородку, дописались до того, что потребовали от ФИДЕ пожизненной дисквалификации Афромеева.

Все отвернулись от несчастного гения, и только я (совместно с «МК») встал на его защиту – предложил провести матч между Афромеевым и вице-премьером правительства, президентом шахматной федерации России Александром Жуковым (играющим под мастера). Эта историческая встреча позволила бы всем убедиться в неимоверной, фантастической силе тульского самородка, после чего все вопросы отпали бы сами собой.

Но вместо того, чтобы сыграть матч, который бы расставил все точки над «i» (рейтинг Афромеева выше, чем у Жукова примерно на 500 единиц, и результат поединка не вызывал сомнения), наш герой неожиданно подал на «МК» в суд. Какая черная неблагодарность! Что поделаешь, все гении немного тронутые, видно, не является исключением и тульский самородок.

Судебный процесс протекал довольно интересно: по существу горе-шахматист давал сеанс одновременной игры двум юристам «МК» - Надежде Амелиной и Андрею Муратову - и в обеих партиях получил натуральный мат! Собравшиеся в зале юристы-практиканты сидели раскрыв рот – да, такого им еще не приходилось видеть. Увы,. Афромееву не удалось вразумительно объяснить суду, почему газета должна подарить ему миллион рублей – не больше и не меньше. А судья, кстати, согласился, что в моей заметке не содержится ничего, кроме восхищения самородком. Короче, Афромееву было отказано по всем пунктам искового заявления, не возмещены даже расходы на бензин.

Надо сказать, что когда Афромеев понял, что миллиона ему не видать как своих ушей, и деньги утекают буквально из-под носа, самообладание покинуло его, поведение стало неадекватным, и он, увы, перешел на прямые оскорбления и непарламентские выражения, совсем не в духе представителя интеллектуального спорта. Ну что ж, сам виноват: попросил бы у редакции три рубля, может быть, она и оказала бы ему материальную помощь. Как говорят шахматисты, жадность фраера сгубила.

В заключение приведу текст своей речи на суде, которая, впрочем, не понадобилась.

***

Ваша честь! Мне не понятен упрек Афромеева в адрес «МК» по поводу моей заметки. Если бы я написал, что Афромеев жулик и проходимец, скупающий – как Чичиков мертвые души – несыгранные партии; если бы сказал, что Афромеев морально нечистоплотный тип, который стряпает турниры с заранее известным результатом; если бы назвал Афромеева безнравственной личностью, развращающей молодежь, демонстрируя, как можно, не участвуя в серьезных соревнованиях, достичь уровня чемпионов; и если бы не привел при этом достаточных аргументов… Если бы, если бы, однако ничего подобного в моей заметке нет.

Ваша честь! Я лишь констатировал тот факт, что рейтинг Афромеева заоблачно высок. Далее процитировал письмо, содержащее призыв к его пожизненной дисквалификации (цитирование писем, тем более официальных, кажется, не запрещено). Наконец гуманно предложил Афромееву сыграть матч с Александром Жуковым, чтобы убедить всех недоброжелателей в его, Афромеева, дьявольской силе. Не исключаю, что это излишний комплимент в адрес истца, но по поводу комплиментов, как я полагаю, в суд не обращаются.


Источник: газета «Московский Комсомолец»

Cсылка на статью >>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а партии Афромеева в базах есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев Интересно, а партии Афромеева в базах есть

Ну по крайней мере на одном из известных сайтов одну победу показали

[Event "Championship of CFO "]
[Site "Tula (RUS)"]
[Date "2008.05.07"]
[Round "8"]
[White "Afromeev Vladimir (RUS)"]
[Black "Zabotin Alexander (RUS)"]
[Result "1-0"]
[ECO "B22"]
[WhiteElo "2646"]
[BlackElo "2496"]
[PlyCount "33"]
[EventDate "2008.??.??"]

1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Nf3 d6 6. Bc4 dxe5 7. Nxe5 e6 8.
cxd4 Nd7 9. O-O Be7 10. Bxd5 exd5 11. Nc3 Nxe5 12. dxe5 Be6 13. Qa4+ Qd7 14.
Qxd7+ Kxd7 15. Rd1 Rhd8 16. Be3 Ke8 17. Nb5 1-0
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как написали, что Заботин, претендуя на победу в турнире, просчитался и так расстроился потерей пешки а7, что сразу сдался. Question
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chessman писал(а):
Геннадий Токмачев Интересно, а партии Афромеева в базах есть

Ну по крайней мере на одном из известных сайтов одну победу показали
1. e4 c5 2. c3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Nf3 d6 6. Bc4 dxe5 7. Nxe5 e6 8.
cxd4 Nd7 9. O-O Be7 10. Bxd5 exd5 11. Nc3 Nxe5 12. dxe5 Be6 13. Qa4+ Qd7 14.
Qxd7+ Kxd7 15. Rd1 Rhd8 16. Be3 Ke8 17. Nb5 1-0

не поленился и расставил......
заботин всегда сдается в таких положениях??????????????????
Мы с Lusy и то упорнее играли..... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Новости шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика