Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Нерешённый зтюд
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. пpохожий писал(а):


...С первых ходов ясно, что король белых может быть загнан только на ту крайнюю линию, на какую захочет сам. При чём на вертикаль h - уничтожив пешку f5. Итог - повторение ходов на полях h4 и h5....


Уважаемый в. пpохожий, а можно по конкретней узнать каким путем вы собираетесь вести короля на h4 или h5, почему пешка f5 обязательно гибнет и итоговую позицию к которой вы стремитесь
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Просто мне стало забавно от того, что вы, Lusy, второй раз наступили на те же грабли, отреагировав как на подсказку на ход 1.Ne6 и не взглянув при этом на позицию.

Никто на грабли не наступал, так как у меня не было времени даже позицию расставить и честно сказать даже не хотелось Very Happy
в. прохожий писал(а):
А впервые это произошло в позиции г-на Данилина (Тема "Этюды!!! Решаем!!!"). Помните, 1.Re8xx? Впрочем, это тоже были шутки. Не так ли?

Что поделаешь, если у меня образная память ослаблена?)) Мне нужно увидеть сначала глазами.
В общем всех поздравляю с решением задачи! Автору огромное спасибо!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chessman писал(а):

Уважаемый в. пpохожий, а можно по конкретней узнать каким путем вы собираетесь вести короля на h4 или h5, почему пешка f5 обязательно гибнет и итоговую позицию к которой вы стремитесь


Мне кажется, уважаемый chessman, что стремиться к чему-либо здесь должны чёрные. А белым достаточно просто стоять. Например, в Вашем варианте после
1. Nf4 a3
2. Na6 a2
3. Nb4 a1=Q
4. Nbd3 Qa3
5. Kd5 Kg1
ход 6. Kxd4 - это движение прямо в пасть крокодилу. Возможно, и здесь есть ничья, но проще 6. Ne2+ с последующим немедленным возвращением на место или 6. Ke6 с предоставлением права выбора, какую пешку отдать. В дальнейшем можно стоять или, если угодно, "топтаться" на полях d5, d6, e5, e6 или f5, f6, g5, g6 - по выбору чёрных.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве итога темы предлагаю этюд, выловленный мною в интернете без указания имени автора.
Белые: Kg3, Rf5, Ne5, Ng5 (4);
Чёрные: Ke8, Qh5, Ne7 (3).
Ничью, please!!!
Кстати, появилась мысль открыть тему об опровержениях, дуалях, просто ляпах в этюдах, партиях, а особо - в комментариях. Желательно, чтобы эти "ляпы" (и др.) были примелькавшимися, опубликованными или хотя бы известными в узких кругах. Нужна активность многих, или тема умрёт. За примерами не постою при согласии не менее 5 энтузиастов.
P.s.: Уважаемый Админ! Прошу простить, но с автаром пока не определился. Мысль есть, но её реализация в размере 100х100 затруднена. Думаю!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
В качестве итога темы предлагаю этюд, выловленный мною в интернете без указания имени автора.
Белые: Kg3, Rf5, Ne5, Ng5 (4);
Чёрные: Ke8, Qh5, Ne7 (3).
Ничью, please!!!


Так как же с этим этюдом?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Админ. Из всего, сказанного Вами. сделал для себя несколько выводов. Один из них - дискуссии по партии Смыслов - Рубинетти необходимо перенести (если это возможно) отдельной темой в раздел "Шахматы - это искусство". Очень живая тема получается. Второй касается необходимости открытия нового форума (или раздела). Я такой не вижу. Всё прекрасно вписывается в предложенную Вами схему (см. "разбивка"). Поэтому, если возможно перенести настоящую дискуссию о необходимости нового форума (или раздела) в раздел "Общие вопросы", а партию Смыслов - Рубинетти - куда предложено, настоящую тему "Нерешённый этюд" можно считать закрытой после решения этюда, найденного мною в интернете (сообщение от 29 октября 2008 года).
Или добьём всё до конца здесь?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 08:56    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Уважаемый Админ. Из всего, сказанного Вами. сделал для себя несколько выводов. Один из них - дискуссии по партии Смыслов - Рубинетти необходимо перенести (если это возможно) отдельной темой в раздел "Шахматы - это искусство". Очень живая тема получается. Второй касается необходимости открытия нового форума (или раздела). Я такой не вижу. Всё прекрасно вписывается в предложенную Вами схему (см. "разбивка"). Поэтому, если возможно перенести настоящую дискуссию о необходимости нового форума (или раздела) в раздел "Общие вопросы", а партию Смыслов - Рубинетти - куда предложено, настоящую тему "Нерешённый этюд" можно считать закрытой после решения этюда, найденного мною в интернете (сообщение от 29 октября 2008 года).
Или добьём всё до конца здесь?

Этюд добъём здесь Laughing
Смыслов - Рубинетти - перенесу, смысл есть. (уже перенёс >>)
Выделить же несколько постов о темах форумах и разбивках в "Общие вопросы" будет сложнее, тут не много переплетено, да и перегружать общий раздел не хотелось бы.... (подумаю)
P.S. последнее вроде сделал, но начать с Вашего поста не получилось, т.к. там у Вас и задача и предложение (посты могу отделять только целиком)

*****Часть постов этой темы выделено в отдельную тему Об опровержениях, дуалях, ляпах в этюдах и шахматных партиях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 20:20    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Этюд добъём здесь Laughing
Смыслов - Рубинетти - перенесу, смысл есть. (уже перенёс >>)
Выделить же несколько постов о темах форумах и разбивках в "Общие вопросы" будет сложнее, тут не много переплетено, да и перегружать общий раздел не хотелось бы.... (подумаю)
P.S. последнее вроде сделал, но начать с Вашего поста не получилось, т.к. там у Вас и задача и предложение (посты могу отделять только целиком)

*****Часть постов этой темы выделено в отдельную тему Об опровержениях, дуалях, ляпах в этюдах и шахматных партиях

Спасибо большое. Всё это навело порядок в теме. Осталось решить этюд, который висит без движения вот уже больше трёх месяцев. Я готов обнародовать решение 25 января. Если общественность не против.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы закрываем тему 25-го января или молчим?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
В качестве итога темы предлагаю этюд, выловленный мною в интернете без указания имени автора.
Белые: Kg3, Rf5, Ne5, Ng5 (4);
Чёрные: Ke8, Qh5, Ne7 (3).
Ничью, please!!!


Так я объявляю решение?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Этюд решается следующим образом. 1. Ng4!! Nxf5+ 2. Kf4 Qg6 3. Ne5 Qf6 4. Ng4!(не 4.Ne4? из-за 4. ... Qe6 и 5. ... Qc8!-+) 4. ... Qf8 5. Ne6 Qf7 6. Ng5 и т. д. с ничьей.
Потеря чёрными коня приводит к ничейному эндшпилю "два коня против ферзя". Защищая коня, чёрныё ферзь попадает под вечное преследование.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 17:58    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

Симпатичный этюд Exclamation
Если я правильно разобрался второй ход чёрных 2... Qg6 (подправил)
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 16:07    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Симпатичный этюд Exclamation
Если я правильно разобрался второй ход чёрных 2... Qg6 (подправил)


Очень спасибо! Что бы я там ни написал, а правильно 2. ... Qg6. Жаль только, что не знаю, кто автор этюда.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаюсь к этюду, с которого началась эта тема. Напомню позицию.
Белые: Kc6, Nb8, Nh3, pf2.
Чёрные: Kf1, pp a4, d4, d6, f5. Ничья.

Недавно получил по электронке следующее письмо.

Уважаемый Валерий Михайлович!
Всю ночь анализировал Ваш этюд и пришёл к выводу, что он всё же не имеет второго решения, а имеет сильный ложный след (правда с возможной перестановкой ходов). Вот основной вариант моего анализа:

1. Na6 d3 2. Nf4 d2 3. Nd5 f4 4. Nc3 f3 5.Kb4 Kxf2 6. Nc2 d1=Q! 7. Nxd1 Ke2 8. Nd-e3 Kd3 9. Kxd6 f2 10. Ke5 a3 11. Kf4 f1=Q+-+
Что Вы по этому поводу думаете?

Виктор


Из этого видно, что у этюда всё-таки единственное решение, начинающееся ходом 1. Nf4!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика