Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Как этюды различать?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 23:45    Заголовок сообщения: Как этюды различать? Ответить с цитатой

Есть такая вот версия:
версия классификации этюдов
Все идеи разбиты на 4 группы:

1.Мат.

2.Пат.

3.Выигрыш фигуры.

4.Активизация фигуры.

Эти идеи могут встречаться как в игре белых, так и в игре черных.

Следующие 4 группы - вечная угроза осуществить какую-либо идею:

В1. Вечная угроза мата.

В2. Вечная угроза пата.

В3. Вечная угроза выигрыша фигуры.

В4. Вечная угроза активизации фигуры.

В то же время и белые и черные могут не допустить осуществления какой-либо угрозы противником, т.е. мы получаем еще 4 группы:

Н1. Недопущение мата.

Н2. Недопущение пата.

Н3. Недопущение выигрыша фигуры.

Н4. Недопущение активизации фигуры.
Разумеется, в большинстве этюдов присутствует несколько идей, все они должны быть перечислены сначала за белых, а потом за черных (через точку), так, например, в известном Этюде Сааведры запись идей будет выглядеть так: 4.Н2-2, т.е. белые проводят пешку и не допускают игру черных на пат.

Как мне кажется, каждый этюд можно снабдить неким индексом, выражающим набор идей, заложенных в игре обеих сторон.

Какие будут предложения ещё?
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Токмачев
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Если я не ошибаюсь, Н.Д.Григорьев (мастер и известный этюдист) ввел термин "поля соответствия" и создал на эту тему ряд пешечных этюдов. Мне кажется, в предложенной классификации им не нашлось места. Поля соответствия играют роль в пешечных окончаниях с фиксированной пешечной конфигурацией, где игра сводится к точному маневрированию королей по этим полям.
2) Не очень понятна категория "активизация фигуры". Возможно, вышеуказанная тематика туда попадает.
3) Есть еще темы построения крепости, проведения пешки в ферзи или чего-нибудь послабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Токмачев писал(а):
1) Если я не ошибаюсь, Н.Д.Григорьев (мастер и известный этюдист) ввел термин "поля соответствия" и создал на эту тему ряд пешечных этюдов. Поля соответствия играют роль в пешечных окончаниях с фиксированной пешечной конфигурацией, где игра сводится к точному маневрированию королей по этим полям.
.

Не только в пешечнике.
Есть ряд позиций, где соответствие фигур имеет большое значение.
Скажем, следущий этюд:
A.Мандлер, 1924.
Б) Кa4, Bf7, p. a3, b5
Ч) Кc3, Ne7, p. b6.
Геннадий Токмачев писал(а):
2) Не очень понятна категория "активизация фигуры".

Вот примеры
Геннадий Токмачев писал(а):
3) Есть еще темы построения крепости, проведения пешки в ферзи или чего-нибудь послабее.

Есть.
Но это явно другая классификация... Smile
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классификация этюдов, как и любая другая классификация, - штука непростая. Как приведенный Вами, уважаемый LESUS, метод Бондаренко, так и метод Каспаряна (строго по материалу) приводят к попаданию в один и тот же раздел (группу, тему) этюдов, которые не имеют между собой ничего общего, кроме конечной цели (или материала). Нормальному любителю этюдов (например, мне) хотелось бы найти этюд (или группу этюдов) исходя из темы, либо из соотношения сил, а лучше того и другого. Примеры: мат одним конём (конечная позиция); ладья с пешкой против ладьи с пешкой (материал); перекрытие Новотного, блокада (темы).
Сам давно пытаюсь что-либо поискать в этом направлении, но успехов - ZERO. Видимо, не хватает Менделеевской гениальности (вспомните таблицу элементов).
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё более актуальна классификация по приёмам и тактическим темам.
В общем виде её нет, но есть целая толпа этюдов, гуляющих из задачника в задачник в главах "перекрытие", "связка", "батарея", и т.п.
Скажем, большинство этюдов Ринка с материалом С+К+К, С+С+К, С+С+Л, С+К+Л, К+К+Л - против ферзя, - хороши для тренировки:
а) всяческих вилок, сквозных ударов, привлечения, завлечения;
б) навыков взаимодействия лёгких фигур и просто малых сил;
в) умению играть без ферзя(очень нужное качество! - по опыту игр блиц после зевков Laughing ).
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, метод классификации этюдов, разработанный Ф. С. Бондаренко, автор так и назвал - "классификация по стратегическим идеям". Основа этого метода - перечень стратегических идей, предлагаемых автором метода для базирования собственно этюдов - состоит не из 12, как у Вас в сообщении от 13.09.07, а из 100 позиций. Тактические же темы и приёмы, как производные от стратегии, фиксируются им в каждой стратегической идее отдельно. Сам автор признаёт, что такой метод очень удобен именно для шахматного композитора.
Шахматисту же практику, с моей точки зрения, естественней пользоваться методом Г. М. Каспаряна, у которого все этюды, составленные, например, на тему борьбы двух коней против ферзя, собраны в одном месте.
А вот тактической классификации в чистом виде действительно пока не существует.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
garry60
Новичок


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно наткнулся на цитату из моего сайта (никаких претензий), писал это лет пять назад (немножко рад - значит меня читают!), писалось это под влиянием двух источников - Ф.Бондаренко (это его идеи), и книги Миронова "Размышления любителя ..." - его идея о том, чтобы каждый этюд снабдить индексом (и т.д.) для быстрого поиска. Имея дело с компьютерами загорелся этой идеей. С тех пор много утекло и:
1.Видел базы данных (этюдных), где легко делать поиск и по автору, и по материалу и т.д. - здорово.
2.По темам там тоже есть некоторые попытки деления, но я понял, что ничего тут не сделаешь, да и не имеет это смысла.
Классификация убивает искусство.
_________________
Истина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика