Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Новые виды шахмат
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Новые виды шахмат Ответить с цитатой

Думаю нововведения в игру в шахматах мало приветствуются. Хотя разновидностей шахмат, на сколько я знаю, довольно много. Я хотел бы обсудить новые вариации игры и их судьбу в мире шахмат - могут ли они понравиться людям, любящим классические шахматы. Мы (я и мои друзья) придумали игру на основе Чатуранги (прародительницы шахмат) и тестирование показало, что она очень интересная и необычная. Сразу скажу, это никакая не реклама. В интернете пока нет никакого материала по нашей игре (только в моем ЖЖ). И здесь я выложу правила только с разрешения администратора. Но если вас заинтересует эта игра, я бы хотел услышать критику и мнения профессиональных игроков о нашей игре. Вобщем эта тема предназначена для обсуждения новых видов шахмат, их субъективных и объективных плюсов и минусов. Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори, что не написал имя, когда создавал тему. Я думал мое имя отразится как надо, а вместо него написано "Гость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложи не правила, а отличия.
_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.
Отличия от классических шахмат:
1. Игра ведется четыремя игроками одновременно (двое против двух, но на шведки это совсем не похоже), поочередность ходов - по кругу;
2. На одном поле сражаются сразу 4 армии, в каждой армии есть король;
3. Отсутсвует фигура "ферзь" (в Чатуранге его тоже как такого не было, т.е. он был довольно слабой фигурой) и нет таких приемов как: взятие на проходе, рокировка (хотя на счет рокировки можно еще подумать).

Отличия от Чатуранги: (вообще от чатуранги мы взяли только расположение армий)
1. Не используются игральные кости;
2. Фигуры ходят по современным правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для игры нужно 4 человека. Кто-нибудь хочет протестить игру? Rolling Eyes Просто было бы очень интересно узнать мнение людей, хорошо игрющих в шахматы. Я хоть и подписался таким ником, но все же далеко не мастер Surprised Если кто-то возьмется поиграться, то не спешите сразу критиковать ее, если она не понравится. Первое впечатление может быть обманчивым. С нетерпением жду предложений Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:00    Заголовок сообщения: Новые виды шахмат Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
Сори, что не написал имя, когда создавал тему. Я думал мое имя отразится как надо, а вместо него написано "Гость".

Если Вы пишите сообщение и присутствует поле "имя", даже если Вы его туда впишите Вы всё равно будете гостем.
Присутствие этого поля говорит о том, что Вы не вошли на форум под своим ником.
По дальнейшим сообщениям я вижу Вы научились...


Последний раз редактировалось: admin_forum (Вт Янв 06, 2009 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 12:12    Заголовок сообщения: Новые виды шахмат Ответить с цитатой

Теперь о самом вопросе...
Раздел "Общие вопросы", я специально сейчас сделал акцент в расшифровке не предназначен для подобных тем, с другой стороны, то что Вы рассматриваете не подходит не к одному из разделов (форум всё-таки шахматный Exclamation )
Я только за Exclamation Exclamation что бы на форуме выкладывались новые идеи и пусть даже новые виды шахмат.
Что-то подобное я наблюдал в бывшем (сто лет назад) московском клубе "Феникс" на Пролетарке, там стояла доска соединённая из 4 досок крест на крест. Не об этих ли шахматах идёт речь?
Если у Вас досточно много материала + правила... давайте сделаем в "Видах шахмат" новый форум...
Только не по конкретно Вашей игре, думаю Вы не наберёте материала на отдельный раздел, а что-то типа "Другие виды шахмат" (Там у нас пока: Шахматная композиция и Шахматы по переписке) и здесь уже можно будет обсудить и Вашу игру и "шведки" кстати, что ближе шахматистам (наша Lusy, кто не знает, ведёт и сайт Федерации шведских шахмат... или уже не ведёт Question Exclamation )
Как мне кажется, такой раздел на самом деле создать можно...
В общем если Вы не против и желаете продолжить, а заодно рассказать о Вашей игре подробнее и выложить её правила, скажите, я сделаю.
А "Общие вопросы" в общем то чисто административный раздел, полная расшифровка на главной странице форума под названием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
доска соединённая из 4 досок крест на крест. Не об этих ли шахматах идёт речь?

Нет, для нашей игры (назовем ее 2х2) нужна только одна доска.

Цитата:
В общем если Вы не против и желаете продолжить, а заодно рассказать о Вашей игре подробнее и выложить её правила, скажите, я сделаю.

Я всеми руками "за" Surprised Cool
Материала у меня немного, но для одной темы хватит сполна. Еще я могу написать несколько вариантов "детского мата" (который делается за несколько ходов) , которые мы выявили в процессе освоения игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 16:37    Заголовок сообщения: Новые виды шахмат Ответить с цитатой

Чуток погодя (сейчас занят) ищите новый форум в разделе "Виды шахмат"
Наверно так как я сказал "Другие виды шахмат"
Ту да же перенесу и эту тему...
Не плохо было бы помимо правил название самой игры
и если есть скриншоты.. фотки (если нет в интернете, а просто в компе можно прислать мне на email под сообщением)
Если какие-то будут проблемы или вопросы, так же можете мне послать Личное сообщение ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, раз тема будет перенесена в нужный раздел, то я буду продолжать писать об игре здесь.

Цитата:
Не плохо было бы помимо правил название самой игры

Вобщем-то мы так ее и назвали - 2х2 (два на два). Потому как играют двое против двух.

Цитата:
и если есть скриншоты.. фотки

Есть рисунок. Не знаю как вставить его сюда, пришлю на емэил если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Новые виды шахмат Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
Тогда, раз тема будет перенесена в нужный раздел, то я буду продолжать писать об игре здесь....
Есть рисунок. Не знаю как вставить его сюда, пришлю на емэил если что.

Ну если уже конкретно об игре можно и новыми темами (но в этом форуме соответственно), например: игра в шахматы 2х2 (основные нюансы игры), правила игры 2х2, особенности и отличия и т.д.
Скриншоты присылайте, только помните о размерах (не более 2мб на один файл). Ну и в теме что нибудь подпишите, что бы не было понятно что не спам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
Для игры нужно 4 человека.


Подобная игра существовала. По-моему, журнал "Наука и жизнь" писал о ней в советское время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно такая же? А у вас нет возможности найти ту статью и сверить ее с 2х2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появился такой вопрос. Как вы думаете, уважаемые форумчане, если к классическим правилам добавить следующее дополнение - возможность рубить свои фигуры - как это скажется на игре? На сколько она измениться и в какую сторону - лучшую или худшую? daz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
У меня появился такой вопрос. Как вы думаете, уважаемые форумчане, если к классическим правилам добавить следующее дополнение - возможность рубить свои фигуры - как это скажется на игре? На сколько она измениться и в какую сторону - лучшую или худшую? daz


А что?! Прекрасная модель современности! Бей своих!!! (При этом не обязательно даже чужих пугать.) Наши политики так и поступают.
А если серьёзно - мысль интересная. Каждый полководец должен иметь право убрать с поля боя одну армию для достижения успеха с помощью другой.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика