Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Игра в шахматы 2х2

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Игра в шахматы 2х2 Ответить с цитатой

Идея игры (вернее форма расстановки фигур) позаимствована у Чатуранги - индийской игры-прародительницы шахмат. В 2х2 игра ведется между четыремя игроками на одной доске (двое против двух). У каждого игрока есть 4 пешки, ладья, конь, слон и король (то есть на поле всего 4 короля). Расстановка показана на рисунке. Чтобы победить - достаточно поставить мат одному из королей противника. Поочередность ходов - по кругу (неважно по часовой стрелке или против). Фигуры ходят и атакуют таким же образом, как и в обычных шахматах, но в 2х2 не действуют некоторые правила, такие как: "взятие на проходе", "рокировка" (хотя возможно рокировку следует ввести в игру), и преображение пешки в другую фигуру, когда она встает на противоположную последнюю клетку доски. Каждая пешка, как и в классических шахматах, может сделать первый ход на 1 или 2 клетки вперёд, а последующие ходы — только на 1 клетку вперёд. Главное не забывайте о последовательности ходов - по кругу.
скриншот:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра была придумана несколько месяцев назад. Мы придумали ее не просто с ходу или от нечего делать. Я еще давно увлекся шахматами и как-то прочитал статью в википедии о шахматах. Там я узнал о существовании чатуранги (где играло 4 игрока за одной доской) и так как мы часто играли в шахматы в четвером, то я подумал, почему бы не попробовать поиграть в чатурангу. Мы заменили ее правила на современные. Я сначала думал, что эта игра будет содержать много багов (ошибок), но их не было и не обнаружено до сих пор (по крайней мере на наш дилетантский взгляд, т.к. мастеров игры среди нас нет). Надеюсь кто-нибудь заинтересуется и протестирует игру более тщательно, чем мы. Процесс игры помоему очень интересный и оживленный (переговоры союзников о тактике, зашифорованные фразы и так далее). А за счет круговой последовательности ходов возинкают интересные моменты в ходе игры, подставы и все такое Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, с нововведениями всегда так - никто не хочет их принимать, пробовать их в деле. Но я настаиваю на том, что бы Вы (форумчане, играющие в шахматы) поиграли в шахматы 2х2. И не разок, а несколько партий. Игра интересная, это я гарантирую (только тестить ее в одиночку не стоит, да и в двоем все будет не так). Насколько я могу судить, в данной игре возникает больше отношений и связей, чем в классических шахматах и, как я уже говорил, круговая последовательность ходов порождает необычные и интересные нюансы в ходе игры. Так просто их не объяснить, они станут понятны только на практике. А если все таки игра не понравится, то я буду рад даже критике (если она будет обоснованной). Я расчитываю только на Ваши отзывы, т.к. не вижу возможности предложить протестировать игру кому-то еще. Может быть я кажусь чересчур настойчивым, но это потому, что я хочу услышать обратную связь.
Задавайте вопросы, если не понятны правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавательная страничка: (материал из википедии)

Чатуранга (предположительно, от санскр. чатур — четыре и анга — часть) — древнеиндийская игра, считающаяся прародителем шахмат, сёги и многих других игр. В неё играли по крайней мере с VII века н. э.
Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером. В точности правила игры неизвестны, имеющиеся сведения неполны и противоречивы.
Ходы в партии делались по очереди. В отличие от шахмат, в игре присутствовал элемент случайности — возможные ходы определялись броском игральных костей. Как и в шахматах, каждый ход заключался в перемещении одной фигуры в соответствии с правилами, таким образом, чтобы поле, на которое ставится фигура, было либо свободным, либо занятым фигурой противника. В последнем случае фигура противника считалась взятой, снималась с доски и более в партии не участвовала. Помимо обычного взятия фигур, имелось дополнительное правило: если три слона находились в центральном квадрате 2x2, то игрок, сходивший своим слоном в последнее незанятое поле этого квадрата, брал всех неприятельских слонов.
Целью игры являлось условное уничтожение всей армии противника. Партия продолжалась до уничтожения всех фигур одной из сторон. В игре двух игроков победа также достигалась взятием вражеского короля. Не было таких понятий, как шах, мат и пат. Взятие всех фигур, кроме короля (оголение короля) тоже было победой, кроме случая, когда противник мог взять вашу последнюю фигуру следующим ходом. Тогда объявлялась ничья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Игра в шахматы 2х2 Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
Ну вот, с нововведениями всегда так - никто не хочет их принимать, пробовать их в деле. Но я настаиваю на том, что бы Вы (форумчане, играющие в шахматы) поиграли в шахматы 2х2. И не разок, а несколько партий.

Не торопитесь, не всё сразу...
Праздники... 126
И потом: величина интереса шахматистов, к новому виду шахмат, ещё не понятена.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал про игру 2х2 на двух шахматных форумах. На этом и еще одном. Проверим, где народ креативнее Wink Вот такой вот стимул - отстоять честь своего форума 113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честь форума... К чему эти громкие слова? Форуму от этого не холодно, не жарко noflood
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык это не громкие слова, это просто "щипок" и предложение виртуально посоревноваться с другим форумом Razz offtopchik
Вернуться к началу
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow это я написал, на форум не зашел Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Игра в шахматы 2х2 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Дык это не громкие слова, это просто "щипок" и предложение виртуально посоревноваться с другим форумом Razz offtopchik

Я Вам предоставил все условия. Сделал "под Вас" отдельный раздел. Могу даже дать модераторство этого раздела.
Но...
В общем у нас солидный шахматный форум. В основном информационный и поболтать (раздел Поговорим... и Личное... - этого вобще по моему нет нигде Idea моя идея).
Не хочу обижать другой форум, тем более Вы его не называете, но ни с кем я соревноваться не собираюсь.
Наш сайт - единственный и официальный информационный представитель ФШ ЦФО и этим всё сказано.
Ну это всё равно, что нам соревноваться с сайтом РШФ или ФИДЕ.

Если на том, другом форуме народ более активный (хотя я бы не измерял активность этими категориями)
и согласится протестировать Вашу игру я буду только рад.

Давайте без "щипков", а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Я сам не люблю флуд u это просто была шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
Надеюсь кто-нибудь заинтересуется и протестирует игру более тщательно, чем мы.

Вот только что прочитал про эту разновидность шахмат. Я сам интересовался правилами. Но ничего точного найти не удалось. Я могу Вам с уверенностью гарантировать, что я со своими учениками обязательно будем играть в 2х2. Протестируем и сообщим о своих результатах. Мне самом это интересно. Только результаты будут не раньше, чем через неделю. Пока выходные и каникулы.
А что касается форума, то предлагаю Вам разместить Вашу информацию также на нашем форуме http://saranskchess.forum24.ru/
Если понадобится, то может отдельный раздел сделать. милочти просим.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за обещание протестировать. Я очень рад, что игра заинтересовала Вас. Информацию на вашем форуме я скоро размещю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 09:33    Заголовок сообщения: Игра в шахматы 2х2 Ответить с цитатой

Ну вот видите информационная поддержка чего-то да стоит Exclamation
Правда теперь будет несколько непонятно какой из форумов первым протестирует игру Laughing
Удачи!
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Re: Игра в шахматы 2х2 Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Правда теперь будет несколько непонятно какой из форумов первым протестирует игру


http://saranskchess.forum24.ru/?1-10-0-00000001-000-0-1-1231589054
Уже планируется первая партия прямо на форуме! Желающие принять участие - спешите!
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика