Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Задачка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Данилин
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 171
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Как я уже и писал, уважаемый Дмитрий Данилин, Ваш приоритет неоспорим.

Ну давайте не будем. Все мы обычные любители. Единственно, я вот давно хочу найти человека, с которым можно было бы сразиться в решении задач.
Anonymous писал(а):
Что же касается 16-ходовки - полагаю, что имею право подумать ещё чуть-чуть. Вы ведь не возражаете?

Ваше право думать столько, скольок захочется.[/quote]
Anonymous писал(а):
Ваши 5 ферзей и 5 коней... Дайте сроку до воскресенья до 24.00. Мы ведь все - люди занятые.

Да я никого не тороплю. Просто человек, предложивший для решения эту задачку, поставил условие - 1 час. Решайте в своё удовольствие.
_________________
Падала моя звезда,
Как горела!
Было чудо из чудес-
Никому нет дела.
Сколько должен я прожить, Господь?
Что так мало?
Дай же мне хотя бы шанс
Всё начать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Данилин писал(а):
. Единственно, я вот давно хочу найти человека, с которым можно было бы сразиться в решении задач.

Хм... Я вообще-то больше по этюдам. Но сражение - это привилегия настоящих мужчин... Готов попробовать.
Вернуться к началу
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Дмитрий Данилин писал(а):
. Единственно, я вот давно хочу найти человека, с которым можно было бы сразиться в решении задач.

Хм... Я вообще-то больше по этюдам. Но сражение - это привилегия настоящих мужчин... Готов попробовать.

Это был я. Опять конфузия!!!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 05:08    Заголовок сообщения: Re: Шахматная композиция Ответить с цитатой

z01 писал(а):

Маленькое уточнение в 4-ходовке.
Хода первых три, но к цели ведут лишь два:
1. Nc6 или 1. Nd7, а 1.Na6? опровергается Nh3!

"Слона"-то я и не приметил. Не подумайте о шахматном слоне.
Теперь попытаюсь, хоть и с просрочкой времени, частично реабилитироваться размещением ферзей и коней.
Вот один из вариантов размещения. Ферзи a4, b6, c3, d7, f8. Кони g2, g5, h1, h2, h5. Трижды повернув позицию, получаем четыре варианта. Есть ли другие решения, пока не знаю.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Asd-tester
Честным быть выгодно,епт
Честным быть выгодно,епт


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще? Ну, окей. Вот на днях нашёл сайтик, автор говорит,что эти задачи сложные

Ход белых. Выигрыш.


_________________
* * * * * *
Я вас имел... Чего же боле?!
ЧТО? Мне еще сказать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, решение лежит на маршруте: 1. Kb7 a5 2. Ka6 a4 3. Ka5 a3 4. Ka4 a2 5. Kb3 a1Q 6. Ne6xx. Теперь прийдётся внимательно проанализировать другие ответы чёрных. Пока мне (точнее, движку) удавалось остановить и уничтожить пешки во всех вариантах.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку возражений не поступило, надо понимать, что это и есть решение.

А теперь ещё одна.

Белые: Kc3, Ng2, Nh1,
Чёрные: Kc8, p.c5.

Автор, Михаил Стрелков, определил задание: мат в 60 ходов. Мне, насколько я понял, удалось убедить посетителей форума "OpenChess", что чёрные в этой позиции добиваются ничьей. А каким образом?
И так, задание. Белые начинают. Чёрные делают ничью.


_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, чёрные не ходят пешкой, а бегают королём по доске 50 ходов? Если белые побьют пешку, то ничья, а если не ходить пешкой, то действует правило 50 ходов. Я с таким встречался, что по таблице мат во много ходов, но из-за правила 50 ходов слабейшая сторона фиксирует ничью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципиально вы правы. Но фокус в том, что если не ходить пешкой вообще, то белые матуют быстрее, чем в 50 ходов. Кроме того, вспомните линию Троицкого.
Безусловно, найти все нюансы этой задачи "вручную" - чёртова работа. Но я к этому не призываю. Решение находится с помощью таблиц Налимова, но изюминку надо найти именно в этом решении.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я не знаю. Если ходить хоть раз пешкой, то мат в 60 ходов, по таблицам. Таблицы не ошибаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Тогда я не знаю. Если ходить хоть раз пешкой, то мат в 60 ходов, по таблицам. Таблицы не ошибаются.


Таблицы действительно не ошибаются! Но ... так, да не так! Потерпим пару недель. Может, ещё кто заинтересуется?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А ларчик - просто открывался". В начальной стадии решения белые не могут пустить пешку дальше с4 (линия Троицкого). Такая возможность продвинуть пешку именно на с4 предоставляется чёрным на восьмом ходу, чем они и пользуются. Следующее продвижение пешки чёрные, если делают правильный 57-й ход, проделывают (уже вынужденно!) на 59-м ходу. НИЧЬЯ ЗА ХОД ДО МАТА!!!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика