Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Исправить или найти правильную расстановку фигур?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 20:56    Заголовок сообщения: Исправить или найти правильную расстановку фигур? Ответить с цитатой

Тот же Бондаренко. Та же книга "Становление шахматного этюда". Позиция № 37. Э. дель Рио, 1750 год. Белые: Kg2, Qh5, Bf7, pp f2, g3, h3. Чёрные: Kh8, Qb2, Bf6, pp b5, g7, h7. Выигрыш.



Решение, приведенное автором книги. "Вступление 1.Bg8! Очень эффектно! Но слона бить нельзя. 1. ... h6 2. Qe8 Qe5 3. Be6+ Kh7 4. Qg8+ Kg6 5. Bf7+ Kf5 6. Qh7+ Kg5 7. Qg6xx"
Беглый анализ начальной позиции показывает множественность других, пусть и менее эффектных первых ходов, ведущих, рано или поздно, к победе белых. А простое 1. Qc5!! сразу снимает все вопросы. У меня создалось впечатление, что автор книги что-то пропустил в позиции. Может быть, поставить чёрную пешку на d6? Или что-то другое?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Re: Исправить или найти правильную расстановку фигур? Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):

Решение, приведенное автором книги. "Вступление 1.Bg8! Очень эффектно! Но слона бить нельзя. 1. ... h6 2. Qe8 Qe5 3. Be6+ Kh7 4. Qg8+ Kg6 5. Bf7+ Kf5 6. Qh7+ Kg5 7. Qg6xx"
Беглый анализ начальной позиции показывает множественность других, пусть и менее эффектных первых ходов, ведущих, рано или поздно, к победе белых. А простое 1. Qc5!! сразу снимает все вопросы. У меня создалось впечатление, что автор книги что-то пропустил в позиции. Может быть, поставить чёрную пешку на d6? Или что-то другое?

1. Qc5!! просто форсированный мат
1.Bg8! красивый ход, выигрыш есть, но 1. Qc5!! конечно сильнее (мат) Laughing
Достаточно серьёзный ляп, если конечно ничего не пропущено.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас, уважаемый, белая пешка стоит на h2. Это случайность, или у диаграммы другой источник (не книга Бондаренко)? Впрочем, для сути вопроса это не имеет значения.
А вопрос вот в чём:
1. Нет ли у кого-нибудь этой старинной позиции в другом источнике (а вдруг у Бондаренко позиция приведена не полностью)?
2. Достаточно ли для исправления добавить чёрную пешку на d6?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
У Вас, уважаемый, белая пешка стоит на h2. Это случайность, или у диаграммы другой источник (не книга Бондаренко)? Впрочем, для сути вопроса это не имеет значения.

Упс... 02
Недоглядел Laughing
Испралено Exclamation
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Исправить или найти правильную расстановку фигур? Ответить с цитатой

Насчёт других источников и эстетики пешки на d6 ничего сказать не могу. Никогда не занимался задачами (может сейчас начну Laughing )
Чисто по позиции:
пешка на d6 делает (если опять ничего не пропустил Laughing ) 1.Bg8! (авторское решение) основным.

(вариант с пешкой на d6)



1. Bg8! h6 2. Qe8 Qe5 3. Be6+ Kh7 4. Qg8+ Kg6 5. Bf7+ Kf5
(или 5... Kg5 6. h4+ Kg4 (6...Kf5 7. Qh7+ Kg4 8. f3#) 7. Qc8+ Qf5 8. f3#)
6. Qh7+ Kg5 7. Qg6#

Правда не знаю рассматриваются ли в этюдах такие ходы как 1... Qc2 или 1... Qb1 (вместо 1... h6), где жертвой ферзя черные удлиняют борьбу на несколько ходов.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, пока не вижу, как убрать оставшееся побочное решение, начинающееся ходом 1. Bg6.
Что же до жертвенных ферзей. то в этюдах на выигрыш завершением решения считают не мат, а получение решающего преимущества. Поэтому ход типа 1. ...Qc2 не оттягивает сопротивление (как в задаче), а укорачивает решение.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Этюд Ответить с цитатой

Может ещё пешечку? Laughing
Допустим на c6
Вот так:


_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Re: Этюд Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Может ещё пешечку? Laughing
Допустим на c6

Да, что-то в этом есть:
1.Bg6 h6(1...Kg8 2.Qh7+ Kf8 3.Qh8+ Ke7 4.Qf8#)2.Qf5 Qb3;2.Bf5 Qb3
1.Qg4 g6 2. Qc8+ Kg7 3.Qg8+ Kh6
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
от в. прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что здесь сказать? Всё гениальное - просто. Осталось выяснить, какой была позиция изначально (у меня - только вариант из книги Бондаренко). И в заголовке возле фамилии автора этюда можно будет добавить: "Исправлено участниками форума obninskchess.ru".


Вообще-то у меня довольно много вопросов к этюдам, опубликованным в обсуждаемой книге. Вот ещё один. №42. Д.Понциани (из трактата 1769 года). Белые: Kh1, Qf5, Ra1, Bh4, pp b4, g2, h3. Чёрные: Kb6, Qb2, Rg6, pp a6, b7, c6, h7. Выигрыш.



"Решение форсированное, но матовый финал интересен. 1. Bd8+ Ka7 2. Rxa6+ ba 3. Qd7+ Kb8 4. Qc7+ Ka8 5. Qc8+ Ka7 6. Bb6+ Kxb6 7. Qb8xx"
Но выигрывают ещё как минимум: 1. Bf2, 1. Qc5, 1. Qa5, 1. Rxa6, 1. Rg1. Моё впечатление - на доске не хватает чёрного слона. Почему слона? Да из принципа равенства материала, который в 18 веке ещё соблюдался при составлении композиций. Но где его поставить?
Вернуться к началу
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Что здесь сказать? Всё гениальное - просто. Осталось выяснить, какой была позиция изначально (у меня - только вариант из книги Бондаренко). И в заголовке возле фамилии автора этюда можно будет добавить: "Исправлено участниками форума obninskchess.ru".
Вообще-то у меня довольно много вопросов к этюдам, опубликованным в обсуждаемой книге. Вот ещё один. №42. Д.Понциани (из трактата 1769 года). Белые: Kh1, Qf5, Ra1, Bh4, pp b4, g2, h3. Чёрные: Kb6, Qb2, Rg6, pp a6, b7, c6, h7. Выигрыш. "Решение форсированное, но матовый финал интересен. 1. Bd8+ Ka7 2. Rxa6+ ba 3. Qd7+ Kb8 4. Qc7+ Ka8 5. Qc8+ Ka7 6. Bb6+ Kxb6 7. Qb8xx"
Но выигрывают ещё как минимум: 1. Bf2, 1. Qc5, 1. Qa5, 1. Rxa6, 1. Rg1. Моё впечатление - на доске не хватает чёрного слона. Почему слона? Да из принципа равенства материала, который в 18 веке ещё соблюдался при составлении композиций. Но где его поставить?

И опять это был я!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:51    Заголовок сообщения: Шахматная композиция Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Что здесь сказать? Всё гениальное - просто. Осталось выяснить, какой была позиция изначально (у меня - только вариант из книги Бондаренко). И в заголовке возле фамилии автора этюда можно будет добавить: "Исправлено участниками форума obninskchess.ru".

Было бы не плохо Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от в. прохожий писал(а):
Но выигрывают ещё как минимум: 1. Bf2, 1. Qc5, 1. Qa5, 1. Rxa6, 1. Rg1. Моё впечатление - на доске не хватает чёрного слона.

Есть вариант место пешки а6 поставить слона.
И из побочных решений - разве что 1. Rxa6.
Остальное (при равенстве материала) - игровые линии.
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Есть вариант место пешки а6 поставить слона.
И из побочных решений - разве что 1. Rxa6.
Остальное (при равенстве материала) - игровые линии.

Ещё остаётся 1.Bf2. А вот если добавить слона на d7, тогда действительно только одно побочное решение, 1.Rxa6. Лучшего пока не вижу. Удалось лишь добиться, чтобы 1.Bf2 cтало единственным решением, добавив слона на b8.
Вернуться к началу
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
LISUS писал(а):
Есть вариант место пешки а6 поставить слона.
И из побочных решений - разве что 1. Rxa6.
Остальное (при равенстве материала) - игровые линии.

Ещё остаётся 1.Bf2. А вот если добавить слона на d7, тогда действительно только одно побочное решение, 1.Rxa6. Лучшего пока не вижу. Удалось лишь добиться, чтобы 1.Bf2 cтало единственным решением, добавив слона на b8.

Извините, опять не авторизовался при входе.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика