Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Решения с опровержениями.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 17:16    Заголовок сообщения: Решения с опровержениями. Ответить с цитатой

Что ж, по просьбе шахматных гениев форума Obninskchess, открывается новая тема.
Хочу предложить вашему вниманию ряд этюдов, в которых кроме авторского решения есть и дефекты различной степени. От небольшой, практически не влияющей на качество этюда, до самой страшной - побочного решения или нерешаемости. Все дефекты обнаружены мною. Если есть предшественники - заранее прошу у них прощения, т.к. публикаций не встречал. Примеры, предлагаемые для понимания условий конкурса, общеизвестны.
А теперь - условия для обсуждения.
1. Максимальное количество фигур в позиции ... (предлагаю 12...15).
2. Количество позиций для анализа - .... (предлагаю 30).
3. Начисление баллов: - авторское 5; - Побочное решение (за каждое) и нерешаемость 5; Другие (дуали, лишние фигуры и т.д.) - 3. Предлагайте другие варианты.
4. Все решения - мне в личку.
5. Дата окончания этого конкурса 13 июля, начало фестиваля «Обнинск - первый наукоград России». Начало - как успеем, но не позже 1 июня. День защиты детей, всё-таки.
6. Победителю на фестивале вручается приз - три тома "Шахматных окончаний" Ю. Авербаха, "Ферзевые", Ладейные", "Пешечные". Вручать буду.
Теперь пример.
Барбье, Сааведра.
Б.: Kb6, pc6
Ч.: Ka1, Rd5 ++
Решение: 1. c7 Rd6 2. Kb5 Rd5 3. Kb4 Rd4 4. Kb3 Rd3 5. Kc2 Rd4 6.c8R!! Ra4 7. Kb3 ++
Дефекты: тематическая дуаль. Возможно 4. Kc3 Rd1 5. Kc2 и далее по тексту.
Решение - 5 баллов. Дуаль - 3 балла. Итого - 8. Что не нашли, то не получили. Впрочем, в таких случаях дуаль и решение можно менять местами. Т.е., указав один из вариантов, получаем 5.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!


Последний раз редактировалось: в. прохожий (Ср Май 20, 2009 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Максимальное количество фигур в позиции ... (предлагаю 12...15)

в этом случае обязательно надо приложить картинку диаграммы, а-то проблематично в голове выстроить задачу с таким количеством фигур

но все-таки предпочтительнее до 10 фигур, т.к. такие задачки выглядят более элегантно

Цитата:
Количество позиций для анализа - .... (предлагаю 30)

предлагаю выкладывать по 3 позиции каждую неделю, как раз к окончанию конкурса будет приличное количество

Цитата:
Начисление баллов

мне все равно ))

Цитата:
Ч.: Ka8, Rd5

а за найденную ошибку в диаграмме сколько баллов мне причитается? ))
Ка1, наверное :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 14:39    Заголовок сообщения: Диаграммы Ответить с цитатой

С диаграммами проблем нет.
Делать их можно в любой шахматной программе, где есть расстановка фигур.
Если хотите, что бы диаграмма была закачана на этот сервер, то присылаете мне на почту (укажите в теме "Конкурс решений" и предварительно оптимизируйте, дабы размеры файла были не по 5 мб Laughing )., либо в личке мне даёте на её ссылку в интернете. (учтите в данный момент я сильно занят... могут быть задержки)
Если у Вас есть аккаунт, блог или ещё что-то , где возможно размещение картинки, то там размещаете а здесь вставляете обычной вставкой картинки (как chessman).
Вообще можно его (chessman) попробовать попросить помочь. Если конечно у него найдётся время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, кое-что определяется. Относительно диаграмм прошу помощи у Админа, Модератора, всех заинтересованных и сочувствующих. Я могу давать позиции только в нотации. Пока.
10 фигур - лимит жестковатый. Почти миниатюра. Выбираем 12.
3 позиции в неделю - это примерно 15 всего. Хватит? Впрочем при наличии равных результатов можно потом добавить. Да и не вижу смысла тянуть. Позиции будут выставлены как можно скорее, чтобы к 13 июля успеть подвести итоги.
Что же до тех, кто обнаружит ошибку в диаграмме (нотационной записи), очков они не получат, но получат преимущество перед другими при прочих равных условиях. Это касается и позиций, выставленных в качестве примеров.
Дополнительные условия.
1. Не все этюды будут с дефектами.
2. Дуали оцениваются только в главном варианте.
3. Решивший этюд, но не указавший главного варианта, получает за решение только 3 балла.
Все условия обсуждаемы до старта. Старт назначаю на 18 или 25 мая. Как скажете.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Что ж, кое-что определяется. Относительно диаграмм прошу помощи у Админа, Модератора, всех заинтересованных и сочувствующих. Я могу давать позиции только в нотации. Пока.
10 фигур - лимит жестковатый. Почти миниатюра. Выбираем 12.
3 позиции в неделю - это примерно 15 всего. Хватит? Впрочем при наличии равных результатов можно потом добавить. Да и не вижу смысла тянуть. Позиции будут выставлены как можно скорее, чтобы к 13 июля успеть подвести итоги.
Что же до тех, кто обнаружит ошибку в диаграмме (нотационной записи), очков они не получат, но получат преимущество перед другими при прочих равных условиях. Это касается и позиций, выставленных в качестве примеров.
Дополнительные условия.
1. Не все этюды будут с дефектами.
2. Дуали оцениваются только в главном варианте.
3. Решивший этюд, но не указавший главного варианта, получает за решение только 3 балла.
Все условия обсуждаемы до старта. Старт назначаю на 18 или 25 мая. Как скажете.


В принципе с диграммами готов помочь, только точность позиций сами проверяйте.

Ждем старта

Находка аббата Ю.Авербах

Не знаю, как вам, читатель, а мне шахматные композиторы, составители задач и этюдов напоминают колдунов. Возьмет такой человек горсть безжизненных деревянных фигурок, разбросает их по шахматной доске, и вдруг эти фигурки «оживают» и, послушно повинуясь воле композитора, как невидимой волшебной палочке, начинают исполнять чудесный спектакль. Это может быть сказка, комедия, даже трагедия. Хороший этюд способен вызвать улыбку, смех, жалость, чувство разочарования. Короче говоря, он может затронуть самые сокровенные струны человеческой души.

Но только одно условие: видеть эти спектакли дано лишь посвященным, тем, кто проник в тайны черно-белой «магии», знаком с правилами мудрой древней игры.

Когда я вижу шахматный этюд с оригинальной идеей, интересным ярким решением, эффектным неожиданным финалом, меня всегда занимает вопрос, как был создан этот этюд, как автор додумался до такой идеи, как сумел ее так красиво и совершенно воплотить.

История создания многих этюдов из золотого фонда шахматного искусства не менее интересна, чем их решение. Иногда это плод богатой фантазии одного человека, иногда продукт коллективного творчества. Удивительную историю одного такого коллективного произведения мне хочется рассказать. Вот этот этюд.



Белые начинают и выигрывают
У черных большое материальное преимущество — ладья за пешку, но после естественного хода белых 1. c6-c7 им надо как-то изловчиться, чтобы отдать ладью за эту опасную пешку. Ведь если пешка превратится в мощного ферзя, белые без больших затруднений добьются своей цели.

Возможны два плана защиты.

Первый состоит в том, что черные играют 1. ... Лd5-d2 и на c7-c8Ф начинают шаховать ладьей с тыла. Король белых не может в этом случае немедленно стать на линию «c», так как последует шах с тыла и «новорожденный» белый ферзь будет уничтожен. Однако королю белых удается сбежать от преследования. После 2. ... Лd2-b2+ 3. Крb6-a5 Лb2-a2+ 4. Крa5-b4 Лa2-b2+ 5. Крb4-c3 шахи кончаются, а с ними исчезает надежда черных на спасение.

Второй план хитрее. Черные дают шах ладьей, провоцируя белого короля или спрятаться за пешку, или напасть на ладью. 1. ... Лd5-d6+ 2. Крb6-b5! (единственный ответ. После 2. Крb7? Лd7 или 2. Крc5 Лd1 черные избегают поражения) 2. ... Лd6-d5+ (черные продолжают преследование) 3. Крb5-b4 Лd5-d4+ 4. Крb4-b3 Лd4-d3+ 5. Крb3-c2.

Шахов больше нет, и кажется, что борьба окончена, но белым предстоит решить еще одну головоломку.

5. ... Лd3-d4!!.

Как вам это нравится! На бесхитростное 6. c8Ф черные жертвуют ладью 6. ... Лc4+!! и после 7. Ф:c4 черным пат. Ничья!

Парадоксальность, неожиданность ответов — характерная черта лучших этюдов. Белые парируют дьявольский замысел черных достойным ответом. 6. c7-c8Л!!

Трудно поверить, что с ферзем выиграть нельзя, а с ладьей можно. Однако здесь именно так. Финальная позиция этюда уникальна.

Защищаясь от мата, черные вынуждены сыграть 6. ... Лd4-a4 и после 7. Крc2-b3! теряют ладью ввиду угрозы нового мата ладьей на c1.

Этюд производит огромное впечатление. Четыре фигурки разыгрывают пусть небольшой, но настоящий драматический спектакль.

Сначала происходит медленное нарастание напряжения, обострение конфликта (бегство короля от ладьи), затем наступает кульминация, когда выясняется, что естественному ходу событий (превращению пешки в ферзя) мешает хитроумный замысел черных сил и, наконец, блестящая идея белых, приводящая к благополучному концу.

Если бы все современные пьесы были такими!

Искушенному читателю этот этюд должен быть известен. Он помещен во всех популярных шахматных руководствах и носит название этюда Сааведры. Однако на самом деле он — типичный образец коллективного творчества. Впрочем, судите сами.

История этюда начинается с 1875 года, когда в один туманный лондонский вечер в каком-то из тамошних шахматных клубов встретились за шахматной доской два любителя, некие Поттер и Фентон. Оба они были достаточно известны в лондонских шахматных кругах, особенно Поттер, имевший склонность делать причудливые ходы.

Как рассказал в своем «Учебнике шахматной игры» Эммануил Ласкер, чудачества Поттера в свое время произвели большое впечатление на Стейница. Может быть, именно в результате чудачеств Поттера на доске возникла такая позиция.



Нетрудно увидеть, что дела черных плохи.

Игравший белыми Фентон уже предвкушал победу и продолжал:

1. Лh8:h3 Крg4:h3 2. Крd6-c6 Лb5:a5 3. b6-b7, но после 3. ... Лa5-a6+ обнаружил, что на 4. Крc6-c7 у черных есть ответ Лa6-a7, а на 4. Крc6-b5 последует Лa6-a1 с мирным исходом. Он огорчился и согласился на ничью.

Здесь уместно сделать небольшое отступление. Во второй половине прошлого века Лондон считался шахматной Меккой, куда стремились попасть все лучшие мастера. Только выступив в Лондоне, шахматист мог надеяться на международное признание. Здесь состоялся большой международный турнир, регулярно на средства шахматных меценатов проводились матчи мастеров. Сюда перебрались такие выдающиеся шахматисты своего времени, как Стейниц и Цукерторт.

Партия Фентон — Поттер вполне могла кануть в Лету, как это происходит с сотнями тысяч партий не только любителей, но и мастеров, если бы она не попалась на глаза Цукерторту. Не исключено, что он даже присутствовал при этой встрече. Так или иначе, он скоро опубликовал окончание в шахматном журнале «Сити оф Ландан чесс мэгэзин», сопроводив краткими комментариями.

Цукерторт указал, что соглашение на ничью было преждевременным. Продолжая 4. Крc6-c5 Лa6-a5+ 5. Крc5-c4 Лa5-a4+ 6. Крc4-b3 Лa4-a1 7. Крb3-b2, белые могли добиться победы.

Маневр короля (его можно назвать «спуском на эскалаторе»), найденный Цукертортом, сейчас является элементарным учебным приемом. На эту тему было позднее составлено немало этюдов, он сотни раз встречался в практических партиях.



...Прошло двадцать лет. И вот в 1895 году в Глазго, в газете «Глазгоу ситизен уикли», появилась позиция, которую вы видели на диаграмме, только задание было в ней совсем другое — белые начинают, черные добиваются ничьей! Автором этюда был преподаватель французского языка Ж. Барбье.

Решение его было до пятого хода таким же, как мы уже видели, но белые играли далее бесхитростно 6. c8Ф и после 6. ... Лc4+!! 7. Ф:c4 черным был пат.

Только здесь на сцену выступил аббат Фернандо Сааведра. Аббат был регулярным читателем «Ситизен уикли» и, как видно, большим любителем шахмат. Получив газету, он расставил шахматы и стал решать этюд Барбье. Сначала он нашел движение короля на c2, потом патовый замысел черных. А затем ... затем мы можем только гадать, что произошло, когда и как у аббата возникла счастливая мысль превратить пешку в ладью. Может быть, он это сообразил непосредственно за доской, а может быть (кто знает!), позднее, во время прогулки или даже проповеди. Недаром говорят, что гениальные идеи приходят в самое неурочное время.



Во всяком случае, нетрудно представить себе восторг аббата, когда он нашел изящный финал, опровергающий этюд Барбье.

Через несколько дней он сообщил об этом в редакцию газеты, и вскоре находка Сааведры стала известна всему шахматному миру. Получившийся этюд произвел сенсацию и очаровал шахматистов. Его окрестили этюдом Сааведры, и никто не вспомнил беднягу Барбье.

Теперь вы убедились, что этот удивительный этюд появился сам собой в результате коллективного творчества, в котором приняли участие (правда, не на равных правах, а по мере сил и способностей) Поттер и Фентон, Цукерторт, Барбье и, наконец, Сааведра.

Как и полагается, у нашей истории есть мораль. Когда вам придется решать какой-нибудь этюд, старайтесь не только угадать авторский замысел, но попытайтесь его опровергнуть. Может быть, вам так же повезет, как повезло Фернандо Сааведре.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот этюд давно знаю, но историю ранее не слышал ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем заливку.
№1. Б.: Kd7, Be1, Nd6, pp b3,c3,d4
Ч.: Kb6, Qa1, pp a5,a7 =

№2. Б.: Kd1, pp b5,e6, h2, h5
Ч.: Kb7, Rb2, pp a5,d6,g7 ++

№3. Б.: Kf7, Ne5, Nh2
Ч.: Kh7, ph3 ++

№4. Б.: Kg2, Rg8, Bd6, pp c5,e2,f3
Ч.: Kh6, Qh4, pp c6,f4,h5 ++

№5. Б.: Ka1, Bf4, pp a5,b2,g5,g6
Ч.: Ke7, Bh3, pp a2,b3,d7,h5 =

Продолжение завтра.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Начинаем заливку.
№1. Б.: Kd7, Be1, Nd6, pp b3,c3,d4
Ч.: Kb6, Qa1, pp a5,a7 =

№2. Б.: Kd1, pp b5,e6, h2, h5
Ч.: Kb7, Rb2, pp a5,d6,g7 ++

№3. Б.: Kf7, Ne5, Nh2
Ч.: Kh7, ph3 ++

№4. Б.: Kg2, Rg8, Bd6, pp c5,e2,f3
Ч.: Kh6, Qh4, pp c6,f4,h5 ++

№5. Б.: Ka1, Bf4, pp a5,b2,g5,g6
Ч.: Ke7, Bh3, pp a2,b3,d7,h5 =

Продолжение завтра.


№1 =

№2 ++

№3 ++

№4 ++

№5 =

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю вас, уважаемый Chessman! И подтверждаю - ошибок в расстановке фигур нет.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.
№6. Б.: Kh4, Nb1, pp a4,c5,d6
Ч.: Kc4, Bc1, pp b4.d7,f5,g7 ++

№7. Особое задание. Исправить позицию. Сохранив авторский замысел, получите:
а) авторский замысел - 5;
б) опровержение - 5;
в) исправление - 5. Итого 15 баллов. Не считая дуалей и пр.
Исправление без сохранения авторского замысла - только 5.
Б.: Kf5, pp b4,c2
Ч.: Kb6, pp c4,h5 ++

№8. Б.: Ka4, Bc2, p g5
Ч.: Kb2, p g7 ++

№9. Б.: Ke4, Ne7, p f6
Ч.: Kc4, Bc8, p d2 =

№10. Б.: Ka6, Qf1, Bc4
Ч.: Kc3, Qg1, Bh2, pp f3,h4 ++
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Продолжение.
№6. Б.: Kh4, Nb1, pp a4,c5,d6
Ч.: Kc4, Bc1, pp b4.d7,f5,g7 ++

№7. Особое задание. Исправить позицию. Сохранив авторский замысел, получите:
а) авторский замысел - 5;
б) опровержение - 5;
в) исправление - 5. Итого 15 баллов. Не считая дуалей и пр.
Исправление без сохранения авторского замысла - только 5.
Б.: Kf5, pp b4,c2
Ч.: Kb6, pp c4,h5 ++

№8. Б.: Ka4, Bc2, p g5
Ч.: Kb2, p g7 ++

№9. Б.: Ke4, Ne7, p f6
Ч.: Kc4, Bc8, p d2 =

№10. Б.: Ka6, Qf1, Bc4
Ч.: Kc3, Qg1, Bh2, pp f3,h4 ++


№6 ++

№7 ++ (особое задание)

№8 ++

№9 =

№10 ++

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз благодарю вас, уважаемый Chessman! Даю последний блок.
№11. Б.: Kc1, Ra7, Rd1
Ч.: Kh3, Qg6 ++

№12. Б.: Kh7, Rc3, Bb7, p b6
Ч.: Kh2, Rg5, Bh3, pp e7,h6 ++

№13. Б.: Kc4, Re2, pp c2,f6,h4
Ч.: Ka1, Bd2, pp a2,e3,h5 ++

№14. Б.: Kh3, Ra1, p a4
Ч.: Kb2, pp a5,b5 ++

№15. Ещё одно особое задание. Кроме баллов за авторское решение (5) и оценки дефектов (см.) вы можете получить:
- за указание варианта, который известный мастер композиции в области пешечного этюда считал опровержением этюда - 5 баллов;
- за опровержение этого опровержения - ещё 5 баллов.

Б.: Kd6, pp b4,b6,e4,f4
Ч.: Kc8, pp c4,c6,f6,h6 ++

Подчёркиваю, что этот вариант надо особо указать и показать, в чём не прав известный мастер.
Что ж, позиции залиты. Можете приступать, уважаемые!
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Ещё раз благодарю вас, уважаемый Chessman! Даю последний блок.
№11. Б.: Kc1, Ra7, Rd1
Ч.: Kh3, Qg6 ++

№12. Б.: Kh7, Rc3, Bb7, p b6
Ч.: Kh2, Rg5, Bh3, pp e7,h6 ++

№13. Б.: Kc4, Re2, pp c2,f6,h4
Ч.: Ka1, Bd2, pp a2,e3,h5 ++

№14. Б.: Kh3, Ra1, p a4
Ч.: Kb2, pp a5,b5 ++

№15. Ещё одно особое задание. Кроме баллов за авторское решение (5) и оценки дефектов (см.) вы можете получить:
- за указание варианта, который известный мастер композиции в области пешечного этюда считал опровержением этюда - 5 баллов;
- за опровержение этого опровержения - ещё 5 баллов.

Б.: Kd6, pp b4,b6,e4,f4
Ч.: Kc8, pp c4,c6,f6,h6 ++

Подчёркиваю, что этот вариант надо особо указать и показать, в чём не прав известный мастер.
Что ж, позиции залиты. Можете приступать, уважаемые!


№11 ++

№12 ++

№13 ++

№14 ++

№15 ++ (особое задание)


All, start!
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо, уважаемый Chessman. Только в конце я бы сказал: "Start, all stars!!!"
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл отметить один очень важный момент. Если вам удастся исправить композицию, добавив не более одной фигуры или пешки (за исключением случаев, когда исправление стоит в задании) и сохранив замысел автора, вы получите дополнительно ещё 10 баллов.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика