Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Дебютный репертуар новичка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Всем день добрый.
Ребенок (7 лет) начал заниматься шахматами где-то год назад. Сейчас - 2ой разряд. Занимается в секции и параллельно дома - со мной. Сейчас понемногу встает проблема выбора дебютного репертуара. Что посоветуете копать поглубже - и за белых и за черных. Насколько я его понимаю, ему больше нравятся открытые дебюты. На чемпионате области из 5 партий белыми против него на e4 все 5 раз стабильно игралось с5, т.е. сицилианку в различных вариациях надо подтягивать Smile
Помогите, пожалуйста, с выбором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытые дебюты - читаем открытая игра. Открывайте вашу сицилианку по здравому смыслу, как консервную банку. Бабки по центру, веру в победу и вперед. Лишнего не грузите. Удачи!

Спрашивайте, если что не так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное в этой жизни - по возможности делать то, что нравится. Поэтому раз нравится открытая игра - пусть играет в открытую!
Мне так, например, по душе наоборот закрытая игра, у меня и репертуар соответствующий. Но тем не менее, для лучшего усвоения возможностей атаки и защиты я определенный период - примерно полгода - играл исключительно открытые дебюты: королевский гамбит белыми и гамбит Яниша черными, ну и в сицилианке острые позиции. Сначала порой быстро проигрывал, не "доживал" до 20-го хода - но потом "наловчился", провел несколько красивых атак с жертвами, и кое-кто даже считал, что тактика и жертвы - это мое любимое. (И даже высказывались мнения, что мой любимый шахматист из классиков, наверное, Алехин.) Порой соперник старался закрыть позицию даже ценой уступок - но тут "попадал" еще больше, так как именно маневрирование и "длинные" планы и есть мой конек (а любимые классики - Капабланка и Рубинштейн)!
В итоге я просто стал играть сильнее - прибавил почти 200 пунктов рейтинга. То есть, вернулся к своим же схемам, но на более высоком уровне, так как "чужие" схемы меня просто обогатили полезными приемами. Стал видеть больше возможностей в ранее знакомых позициях... и вообще в любых.
Так что вывод - чтобы сильнее играть, нужно стараться быть универсалом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Дебютный репертуар новичка Ответить с цитатой

Ваш вопрос... вспомнилось.
Составляли смешные шахматные вопросы, один из них:
Сицилианская защита - это открытый дебют или закрытый?

На всякие случай: ни то ни другое Laughing

А серьёзно: конечно если играть 1.e4, то следует ожидать и полуоткрытых дебютов, причём всех, не только сицилианку.
Каро-Канн, то же довольно часто встречается (по непроверенным слухам Laughing ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за белые надо как минимум учить на e4 ответы e5, c5, c6... желательно в общих чертах знать построения после e6, d5, Kc6 и Kf6

Цитата:
ему больше нравятся открытые дебюты

выбор дебюта зависит в основном от черных.. и если ребенок играет 1.e4, то выбор будет делать соперник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlazAlmaz писал(а):
за белые надо как минимум учить на e4 ответы e5, c5, c6... желательно в общих чертах знать построения после e6, d5, Kc6 и Kf6

Цитата:
ему больше нравятся открытые дебюты

выбор дебюта зависит в основном от черных.. и если ребенок играет 1.e4, то выбор будет делать соперник

Ходы конями учить не надо. На е6 - разменяться. Скандинавская -опасно, Кс3 не ходить. Каро-Канн размен и Сd3. Остаются открытая сицилианка - одна схема на все и е5 - дело куда как более хитрое. Учите играть, а не дебютам. Удачи!
Добавлю: после, например, 1e4 e5 2 Kf3 kc6 3 Cc4 Kf6? 4 d4 ed 5 e5 коня, как правило, спасти не удается. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 19:54    Заголовок сообщения: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

Дебютный междусобойчик. Laughing Кто ещё присоединится Question
Лучше в другой теме, тут спрашивают, что ребёнку играть.

А так интересно: из полуоткрытых дебютов, сицилианка самая опасная и одной схемой там точно не обойтись (как раз сейчас, изучаю некоторые построения). Хотя бы потому, что выбор некоторых, совершенно разных по построению вариантов, там делают чёрные. Если только играть, как учил автор одного из таких построений (Свешников, Челябинский вариант), 2. с3 , то может и получится. Laughing
1e4 e5 2 Kf3 kc6 3 Cc4 Kf6? – по моему мнению (подчёркиваю: моему мнению) знак вопроса надо ставить раньше (3 Cc4), потому как максимум ничья, при правильной игре конечно.
А вот "испанка" ну и всё, что связанно с открытыми дебютами (1...е5), дело на самом деле хитрое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Дебютный междусобойчик. Laughing Кто ещё присоединится Question
Лучше в другой теме, тут спрашивают, что ребёнку играть.

А так интересно: из полуоткрытых дебютов, сицилианка самая опасная и одной схемой там точно не обойтись (как раз сейчас, изучаю некоторые построения). Хотя бы потому, что выбор некоторых, совершенно разных по построению вариантов, там делают чёрные. Если только играть, как учил автор одного из таких построений (Свешников, Челябинский вариант), 2. с3 , то может и получится. Laughing
1e4 e5 2 Kf3 kc6 3 Cc4 Kf6? – по моему мнению (подчёркиваю: моему мнению) знак вопроса надо ставить раньше (3 Cc4), потому как максимум ничья, при правильной игре конечно.
А вот "испанка" ну и всё, что связанно с открытыми дебютами (1...е5), дело на самом деле хитрое.
Сами сказали: что играть ребенку . Нужны дебюты: простые, навырост, результативные.
Испанская -рано. Шотландская - недостаточно идейно.
Сс4 в самый раз, там ч/з время можно и 4 d3 добавлять, с переходом в Рюи Лопеца. Да и вообще, ничья там не раньше, чем где бы то ни было. Smile
Сицилианка - только открытая. Ходам Кс3, Се2, Се3 помешать крайне трудно. Схема отличается экономичностью(идет даже против дракона) и освобождает время совсем еще юного спортсмена для миттельшпиля. А это главное. До крепкого первого, как минимум. Группа g3 тоже экономична, но менее агрессивна.
(По Геллеру : гроссмейстер первого разряда и т. д.)

2 admin : Личная просьба,если возможно, конечно.
Можно ли не ставить мне разряды в профиль? ЕВСК сниться начинает... Smile Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:09    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

Александр писал(а):
...
Сс4 в самый раз, там ч/з время можно и 4 d3 добавлять, с переходом в Рюи Лопеца. Да и вообще, ничья там не раньше, чем где бы то ни было. Smile
Сицилианка - только открытая. Ходам Кс3, Се2, Се3 помешать крайне трудно. Схема отличается экономичностью(идет даже против дракона) и освобождает время совсем еще юного спортсмена для миттельшпиля. А это главное. До крепкого первого, как минимум. Группа g3 тоже экономична, но менее агрессивна.
(По Геллеру : гроссмейстер первого разряда и т. д.)

2 admin : Личная просьба,если возможно, конечно.
Можно ли не ставить мне разряды в профиль? ЕВСК сниться начинает... Smile Sad

Эх, хотелось бы продолжить диспут. У Вас интересные дебютные взгляды!
Но, если у Вас есть желание или кто-то хочет поддержать, то всё-таки лучше в отдельной теме.

В профиле это не разряды, а звания на форуме, по примеру: новичок, бывалый, гуру и т.д. В шахматном стиле.
Их форум делает автоматически (по количеству постов). Так что, если продолжите диспут, то вскоре станете гроссмейстером Laughing ... форума!
Подробнее о званиях форума здесь >>
Можно отменить автоматическое звание и сделать специальное (как у многих здешних "старичков"). Его Вы можете выбрать сами. На специальное звание можно прилепить свой личный аватар. Примеры на этом форуме (здесь и следующий пост >>): Ежистый, Всевидящее Око форума и т.д. (вечный КМС )
Будет желание, пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

всё-таки лучше в отдельной теме.

В профиле это звания на форуме
Будет желание, пишите в личку.

Спасибо, как придумаю - напишу.
Что же до места темы - я же здесь именно этому конкретному ребенку рекомендую, из данных исходников...??
Придумал...ЛС почему-то не прошло...

"Ну нет у меня разряда" -пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:13    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Спасибо, как придумаю - напишу.
Что же до места темы - я же здесь именно этому конкретному ребенку рекомендую, из данных исходников...??
Придумал...ЛС почему-то не прошло...
"Ну нет у меня разряда" -пойдет?

ЛС - работает, только что проверил. Может было чего...
На счёт звания, мне всё равно - Вам его носить Laughing
В следующий заход его увидите.

P.S. а я так чувствую, что разряда может и нет, но есть звание... хотя возможно только кажется Laughing

P.S. 2 Про тему имелось виду вообще. Почитав комментарии в теме о "скандинавке", то же.
Тему о дебютах или о дебюте.
Просто подумалось, а так, как хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 12:35    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

Александр писал(а):
admin_forum писал(а):
Дебютный междусобойчик. Laughing Кто ещё присоединится Question
Лучше в другой теме, тут спрашивают, что ребёнку играть.

А так интересно: из полуоткрытых дебютов, сицилианка самая опасная и одной схемой там точно не обойтись (как раз сейчас, изучаю некоторые построения). Хотя бы потому, что выбор некоторых, совершенно разных по построению вариантов, там делают чёрные. Если только играть, как учил автор одного из таких построений (Свешников, Челябинский вариант), 2. с3 , то может и получится. Laughing
1e4 e5 2 Kf3 kc6 3 Cc4 Kf6? – по моему мнению (подчёркиваю: моему мнению) знак вопроса надо ставить раньше (3 Cc4), потому как максимум ничья, при правильной игре конечно.
А вот "испанка" ну и всё, что связанно с открытыми дебютами (1...е5), дело на самом деле хитрое.
Сами сказали: что играть ребенку . Нужны дебюты: простые, навырост, результативные.
Испанская -рано. Шотландская - недостаточно идейно.
Сс4 в самый раз, там ч/з время можно и 4 d3 добавлять, с переходом в Рюи Лопеца. Да и вообще, ничья там не раньше, чем где бы то ни было. Smile
Сицилианка - только открытая. Ходам Кс3, Се2, Се3 помешать крайне трудно. Схема отличается экономичностью(идет даже против дракона) и освобождает время совсем еще юного спортсмена для миттельшпиля. А это главное. До крепкого первого, как минимум. Группа g3 тоже экономична, но менее агрессивна.
(По Геллеру : гроссмейстер первого разряда и т. д.)

2 admin : Личная просьба,если возможно, конечно.
Можно ли не ставить мне разряды в профиль? ЕВСК сниться начинает... Smile Sad


Помне так все это полный бред, детская методика она особенная, может к Липке лучше обратится, она все-таки детей тренирует. Хотя бред - по английски хлеб. Smile Тоже что-то. 117
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 15:17    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

chessman писал(а):

Помне так все это полный бред, детская методика она особенная, может к Липке лучше обратится, она все-таки детей тренирует. Хотя бред - по английски хлеб. Smile Тоже что-то. 117

Вы абсолютно правы Exclamation Exclamation Exclamation
Потому и предлагал тему о дебютах сделать отдельной!
На счёт Ани подумалось сразу Exclamation (всё-таки детский тренер) , но она редко бывает.
Думаю, если увидит (и будет время) напишет.
А вообще, тут есть и другие детские тренера по шахматам.
Игорь (Сокрустов) например, то же Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Re: Шахматные дебюты Ответить с цитатой

chessman писал(а):


По мне так все это полный бред, детская методика она особенная, может к Липке лучше обратится, она все-таки детей тренирует.

Я, вообще-то, тоже... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю было бы не плохо и интересно открыть тему детских шахмат. А то мы всё об этом и этом... А ведь у детей такая своя кухня, аж дух захватывает!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Детские шахматы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика