Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Судейские творения. Помогите.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полякова Н.В
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 08:22    Заголовок сообщения: Судейские творения. Помогите. Ответить с цитатой

Невероятная ситуация возникла на Первенстве Псковской области по шахматам, которое проходило в г.Великие Луки с 17 по 20 сентября 2009 года. В группе юношей и девушек до 18 лет швейцарская система , 7 туров и контроль времени 2 часа на партию каждому игроку. Турнир своеобразный, мало участников,всего 3 кмс, 3 первых разряда и далее 3 разряд.Во время 3 тура в партии Монина П. - Макарчев А. оба кмс, то есть идет борьба за 1 место, произошла невероятная история. Судья Трефилов М. по устной просьбе участницы во время 3 тура после 13 хода ( забавно, что 13), отпустил Монину Полину из игровой зоны и вообще за пределы здания в котором проходил турнир. Как выяснилось впоследствии , Полине было необходимо выступить в школьном концерте, что она с успехом и сделала. Ни ее противник, ни представитель игрока не были предупреждены обэтом разрешении. После долгого отсутствия игрока представителькоманды обратился к судье," а где игрок." Последовал ответ, "я ее отпустил по уважительной прчине". Представитель команды написал протест в аппеляционный комитет с просьбой засчитать поражение игроки в связи с отсутствием игрока в зале. И началось. Выяснилось, что аппеляционный комитет не был создан, регламент турнира тоже не был создан, положение о турнире в зале для информации не было повешено. Собрания представителей не проводилось и как и с кем разрешать возникший конфликт непонятно. Через 1,5 часа в зале появилась Монина Полина и ждала продолжения партии. Макарчев Алексей отказался продолжать партию до решения аппеляционного комитета и написал протест на имя главного судьи и в аппеляционный комитет. Главный судья получив протест, остановил часы( даже не записав их показания), расставил шахматы и начал собирать аппеляционный комитет их тех людей, кто присутствовал в зале. Причем в это время в зале еще игрались партии остальных участников.Судейская бригада первенства области была очень возмущена поступившими протестами и стала оказывать давление на игрока" играй. а то мы тебе ноль поставим",один из судей по фамилии Петроченко обругал матом Макарчева Алексея в присутствии свидетей - Шаранкова Григория. Аппеляционный комитет собрали из 3 человек: Шаранкова Григория - представителя команды клуба "Бригантина", Аникеева из районного центра - Струги Красные и случайно зашедшего шахматиста из Великих Лук - Тарараева. Комитет долго совещался и вынес решение доиграть партию.Раасставили шахматы, поставили на "глазок" показания часов и стали ждать дальнейшего развития событий. Макарчев А. с решением комитета не согласился и не стал продолжать партию. Судья Трефилов поставил ему ноль в партии с Мониной Полиной. На следующий день судья Трефилов собран собрание представителей , которое признало правильными выборы комитета( присутствовали на собрании не все представители, объявления о собрании не было). Собрание также утвердило состав комиссии и решение комиссии.Я знаю, что комиссия избирается до начала турнира общим собранием представителей, только из тренеров - представителей, поименно голосуется каждая кандидатура.Составляется протокол собрани яи вывешивается для всеобщего обозрения. На мой взгляд, собранный аппеляционный комитет является неполномочным в принятии решений и его решения не имеют никакой силы. Забавно, что в тот же день игрок Макарчев пришел в турнирный зал и выяснилось, что его нет в жеребьевки 4 тура и он долго искал свой стул.Потогм судьи повесили новую жеребьевку и 4 тур стартовал. В итоге первое место в турнире занял вполне заслуженно пскович Лилейкин Андрей 6 из 9.Второе место у юношей и первое место среди девушек Монина Полина - 6 очков. 3 место Макарчев Алексей - 5,5 очков. И по решению президиума федерации шахмат Псковской области не имет право на финансирование на СЗФО. Так как грамоту за 2 место среди юношей получила Монина Полина. На закрытии турнира Макарчев А.покинул игровой зал, за что ему редседатель ФШПО пообещал публично никогда ни его, ни учеников представителя этого ученика никогда никуда ни финансировать.Я. как тренер ипредставитель 8 детей, обратилась в судейскую коллегию с просьбой выдать мне копии протестов, копии ответов на протесты, копии протокола выборов аппеляционного комитета. Меня не пускали в судейскую комнату и копии мне не выдавали, ссылаясь на отсутствие ксерокса. По окончании турнира судья Трефилов написал протокол собрания представителей и бегал по залу, собирая подписи.И я все - таки получила копии документов.Хотелось бы узнать мнения российских судей по этой ситуации и советы, что делать сейчас.
Как получить хотя бы публичные извинения от судейской бригады, утвержденной федерацией шахмат Псковской области. Надеюсь, что шахматная общественность вмешается в эту ситуацию и объяснит федерации шахмат Псковской области и ее судейской коллегии, что и как следовало сделать и кто виноват в ситуации и как накказать виноватых.
С уважением
международный мастер Полякова Н.В.
Вернуться к началу
тренер
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 14:13    Заголовок сообщения: Прожодление истории Ответить с цитатой

Любопытно, что прозаседала судейская коллегия по этому вопросу и вынесла решение.
Судья мог отпустить участницу с партии , есть такой пункт в правилах.
Причину ухода с первенства области - выступление в школьном концерте - сочли уважительной.
Судью решили дисквалифицировать потому что он не предупредил противника об уходе.
Ноль юниору оставили, потому что он не согласился с мнением нелигитимного апелляционного комитета.
В судейскую коллегию федерации шахмаь псковской области входят: Игнатьев С.Ф. судья 2 категории, безразрядник.
Шахов Д.В., судья 2 категории, любитель шахмат.
Алексеев Р.А. судья 2 категории, знаток компьютерной жеребьевки , обычно выполняет работу секретаря турнира, но никогда не был главным судьей турниров, то есть самостоятельно решений не принимал.
Вернуться к началу
шахматный мастер
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема тут обсуждается.Правда чувствуется нервозность автора-что очень губительно для шахмат. Нужно все таки внимательно прочитать и проанализировать правила ФИДЕ. Эти Правила действительно много полномочий дают арбитру.Причем правила изобилуют словосочетанием "..., если иное решение не принял арбитр".следовательно, Если правила жестко не устанавливают те обстоятельства по которым игрок может покинуть турнирное помещение, то оценить это должен сам судья. При этом обеспечить невозможность уходящего игрока обратиться за помощью к компьютеру, подсказкам других шахматистов и т.п. Если такие возможности есть-почему бы и нет.Правила говорят об аналогии.Так вот например, игрок ушел в комнату отдыха(она должна находиться под контролем арбитров).Он там может хоть все время своей партии провести -это его право и никто это право игрока не может ограничить, даже судья.Все это делается в его время игры. Да действительно там есть такой пункт-разрешающий игроку покидать турнирное помещение с разрешения судьи. Видимо здесь можно применить аналогию, но при этом обеспечить условия, при которых невозможно игроку воспользоваться подсказками.Смог судья эти условия выполнить-претензий к его решению быть не должно. Уведоми второго игрока и постарайся не дать возникнуть спору-вот в чем мудрость судьи. Не смог другое дело. Но в описанной ситуации второй игрок не стал играть партию даже после решения ап. комитета. Тут то грубейшее нарушение-решение такого комитета является обязательным для всех участников -игроков и судей.
Ну а впрочем, от ошибок никто не может может быть застрахован.
Вернуться к началу
шахматный мастер
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренеру!вывесите здесь решение вашей коллегии арбитров-давайте вместе почитаем.Может и поймем суть проблему, чтоб потом решение найти
Вернуться к началу
тренер
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 00:47    Заголовок сообщения: судейские творения Ответить с цитатой

Да, нервы могут не выдержать, когда приходится объяснять ,на мой взгляд очевидные истины. Игрок не может покидать игровую зону.
Тем более для участия в школьном концерте. Если у судьи есть здравый смысл - он никогда бы не сделал такого.Даже за звонок на мобильный или невыключенный телефон засчитывается поражение. А здесь -отсутствие в зале в течении долгого времени и все в порядке?
А если судейская коллегия считает нормальным тот факт,что судья отпустил игрока в ответственной партии, что это за комиссия.
Вернуться к началу
Eriksson.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, вся дискуссия доступна на сайте ФШПО в форуме.
Там как раз можно и увидеть решение судейской коллегии федерации.


Федерация шахмат Псковской области (форум)
Вернуться к началу
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eriksson писал(а):
Вообще, вся дискуссия доступна на сайте ФШПО в форуме.
Там как раз можно и увидеть решение судейской коллегии федерации.

На сайте ФШПО я не нашёл выхода на форум. Может быть, конкретизируете?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шахматный мастер
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорогой наш тренер! Вы часто пишите, что"Игрок не может покидать игровую зону. ", но это часть предложения из Правил ФИДЕ, дальше написано следующее без разрешения судьи. В оригинале это написано так "Игрок, за которым очередь хода, не может оставлять игровую площадку без разрешения судьи."(п.12.2.)
Поэтому стоит все же, наверное, Вам обсуждать не то что мог или не мог арбитр отпустить игрока(из правил это очевидно), а насколько вескими были причины, послужившие принятию арбитром такого решения и были ли обеспечены все меры, чтобы покинувший турнирное помещение с разрешения арбитра игрок, не мог воспользоваться посторонней помощью.
Вернуться к началу
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, что-то похожее не давно было в партии Мамедъяров-Курносов. Чем все закончилось, наверно знаете. argue
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eriksson.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще - на сайте ФШПО слева внизу написано "Форум"
Вернуться к началу
тренер
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 17:13    Заголовок сообщения: голод глупов Ответить с цитатой

Причина ухода Полины из игровой зоны - участие в школьном концерте. Я считаю, что это не веская причина. Споры на форуме в разделе турнирный зал, первенство области. Интересно то, что судейская коллегия ФШПО считает, что это уважительная причина, а вдруг в школе не дадут красный диплом. А мой взгляд, полное неуважение к противнику. Я пошла, а ты сиди жди. Меня судья отпустил.Этот юниор, получивший ноль за знание правил и другие дети, кто победил в области после увиденного и услышанного не горят желанием играть в шахматы в турнирах и в СЗФО, очень уж все некрасиво. Большой стресс получили.
Вернуться к началу
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Re: голод глупов Ответить с цитатой

тренер писал(а):
Причина ухода Полины из игровой зоны - участие в школьном концерте. Я считаю, что это не веская причина. Споры на форуме в разделе турнирный зал, первенство области. Интересно то, что судейская коллегия ФШПО считает, что это уважительная причина, а вдруг в школе не дадут красный диплом. А мой взгляд, полное неуважение к противнику. Я пошла, а ты сиди жди. Меня судья отпустил.Этот юниор, получивший ноль за знание правил и другие дети, кто победил в области после увиденного и услышанного не горят желанием играть в шахматы в турнирах и в СЗФО, очень уж все некрасиво. Большой стресс получили.


Как чуть-чуть юрист, скажу, что закон (или правило) не всегда морален. Нарушила ли правила Полина, пока не знаю. Вопрос, если на него отвечать, требует изучения. Для меня во всяком случае. Мораль же с её стороны не нарушена. "Аморальщик" - судья, проигнорировавший тот неоспоримый факт, что шахматная партия - это поединок двоих, в котором всякий третий (в том числе, а может быть и в особой степени судья) - лишний. И в этом случае судья, как честный человек, вместо того, чтобы отмалчиваться, поставил бы в связи с конкретным событием вопрос перед шахматной общественностью об уровне своей квалификации. Поскольку конечный результат, как и сам ход событий, - подлость по отношению к партнёру Полины.
Почему? Представьте на секунду, что судейская коллегия разрешила, чтобы Усейн Болт по его просьбе прервал на середине забег на 100 метро для того, чтобы прыгнуть в длину или спеть "Хабанану". Не нравится пример? Коротка дистанция? Представьте себе, что это не Усейн Болт, а Кенениса Бекеле. Как бы сложился забег и кто бы в нём был признан победителем? И что, других бегунов не существует?
А если о шахматах, я могу себе представить разрешение отлучиться только до начала партии при условии согласования с партнёром. Иначе - в пределах времени на обдумывание. В противном случае, будь я партнёром Полины в этой партии, я бы уехал с турнира на следующий день и больше никогда не принял бы участия в турнире, где судил бы этот судья (или эта судейская коллегия).
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тренер
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Судейские творечия Ответить с цитатой

Вечный кмс, спасибо за здравый смысл. Юноша, когда узнал, что противница ушла выступать в хоре, сначала хотел сдаться. Потом решил подать протест. Когда ему в протесте отказали, он покинул зал. И действительно, получил психологическую травму. Не спал всю ночь, возмущался, хотел покинуть турнир, с ним хотели покинуть турнир товарищи по команде. Команда у нас дружная. Мне стоило больших трудов уговорить детей доиграть турнир до конца.А сейчас старшие действительно не хотят участвовать в первенстве северо -западного округа. Почти все заболели после этого турнира, игра проходила в 2 тура в день.Завтрак с 8.00.Встать следует в 7.00, чтобы все успеть. Затем прогулка и игра с 10.00 до 14.00. Обед с 15.00. Затем прогулка и следующий тур с 16.до 20.00. Затем ужин. И добраться до общежития. Это очень жесткие условия для детей, с уетом качества наших общежитий и качества нашего питания ( общественного). А вдобаков и стрессы по поводу неграиотного судейства. А ведь дети соревновались в течении 4 дней и их возраст от до 10 ,12,14,16, 18 лет. Я тоже когда то посещала клуб бардов, поработала инженером, пока заводы не развалились и нигде не встречала такаго хамства, как в спортивной среде и на этом турнире. Судьи, после подачи протеста учеником, стояли за спиной моих старших учеников и хихикали злорадно, вот ноль поставили, что хотим ,то и делаем. Причина - отсутствие у этих судей высшего образования. После турнира ,я на все сто процентов уверена, что у них 10 классов -11 коридор. Иначе, они бы себя так не вели. Сожалею. настояла на поездке на первенство области Правда 4 моих юниора заняли 1 места и есть несколько вторых и третьих. Но если често, ехать на Северо -запад , после такого конфликта, как то не хочется. Лучше в клуб бардовской песни пойти и дети тоже разочарованы в шахматах, если возможны такие случаи во время игры.
Вернуться к началу
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тренер писал(а):
Судьи...хихикали злорадно, вот ноль поставили, что хотим ,то и делаем. Причина - отсутствие у этих судей высшего образования. После турнира ,я на все сто процентов уверена, что у них 10 классов -11 коридор. Иначе, они бы себя так не вели

Могли бы вредить изощреннее. Мухлевать с жеребьевкой, ставить по нолю, переигрывать матчи...

Судья может всё.

На турние в городе М. гроссмейстер Р. играя с участницей Ч., просрочил время. Признать поражение отказался, а судье сказал, что выбудет из турнира, если что будет не по его. Судья решил, что такого допустить нельзя, и разрешил продолжать партию.

Сам, увы, не видел, а жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Дисскусия Ответить с цитатой

Не смотря на то, что у нас оставлена возможность писать гостям, это сделано совсем для другого.
На мой взгляд, участвовать в серьёзной дискуссии "прилично" одним ником. Желательно зарегистрированным.
Просьба ко всем участникам данной дискуссии:
вести её корректно
либо от зарегистрированного пользователя, либо от одного ника

Удачи всем!


Последний раз редактировалось: admin_forum (Пн Сен 28, 2009 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика