Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Защита Каро-Канн
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

Когда-то любил играть Каро-Канн чёрными. Кстати, этот же дебют был любимым ответом А. Карпова, тогдашнего чемпиона мира, на 1.е4.
Самым неудобным для меня было, когда белые избирали закрытую систему, играя 3. е5. А как, интересно, современная дебютная теория, трактует следующий вариант, в котором у меня был результат приблизительно 50 на50?

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 15:12    Заголовок сообщения: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

В закрытом Каро-Канне, мне по духу ближе построения свзяанные 4.Nf3, где поле c3 оставляется для пешки. На мой взгляд, подобные построения больше отвечают позиционному ключу закрытых систем, чем более острое 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4 и т.д.
Что рекомендует современная теория - не знаю why
Если честно на изучение современных трактовок и течений совершенно нет времени Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Re: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4

т.к. в послнеднее играю только блиц, то применяю вариант сразу 4. g4 и у черных довольно стесненная позиция

при этом часто удается навечно заблокировать черного слона ф8 (а также ладью на h8) путем жертвы пешки на е6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Re: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

GlazAlmaz писал(а):

т.к. в послнеднее играю только блиц, то применяю вариант сразу 4. g4 и у черных довольно стесненная позиция

при этом часто удается навечно заблокировать черного слона ф8 (а также ладью на h8) путем жертвы пешки на е6


Если встретитесь с любителем играть Каро-Канн, он в блице не задумываясь на 4.g4 сыграет 4. ... Bd7, и вы получите что-то, напоминающее французские построения с нарушенным королевским флангом. Страшного ничего нет, но не пытайтесь здесь "сдавить". А вот вариант для блица, который срабатывает почти автоматически. Играя белыми, вы можете попытаться на него ловить.
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4 hg 10.Bb5 Nd7 11.f5 Rxh4 12.Rf1! ef 13.e6! fe 14.Qe2 Qe7 15.Bg5!! c разгромом. Можете проверить. Если чёрные сыграют 7. ... сd, позиция выскакивает почти автоматически. Это я вам рассказываю как бывший любитель играть Каро-Канн чёрными.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:24    Заголовок сообщения: Re: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
А вот вариант для блица, который срабатывает почти автоматически. Играя белыми, вы можете попытаться на него ловить.
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4 hg 10.Bb5 Nd7 11.f5 Rxh4 12.Rf1! ef 13.e6! fe 14.Qe2 Qe7 15.Bg5!! c разгромом. Можете проверить.

Это ценно!
(Вариант из моего "белого" репертуара".)
Спасибо!
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вариант - патент А.Карпова. Для блица - отлично. Но похоронен ли этим весь план защиты чёрных? А именно, ход 8. ... h5?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Ильей играли партию в этом варианте, ( я - черными), черными только каро канн и играю... выиграл Илья там белыми, но далеко не с дебюта... партии не найти уже, может он и вспомнит... на 4.g4 хотел рекомендовать 4. ...Bd7, но рекомендация дана уже была.
На практике не встречался с этим вариантом, за исключением 3-4 интернет партий, перворазрядники с которыми я играл играют в основном
3. Nc3 de4 4.Ne4 я тут избираю 4. ...Bf5, некоторые избирают 3. ed5 cd5
4.Bd3 Nc6 5.c3 - но реже... видимо так учат современных детей, в питере по-крайней мере... с 3.e5- редко, редко...
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Re: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

z01 писал(а):
В закрытом Каро-Канне, мне по духу ближе построения свзяанные 4.Nf3, где поле c3 оставляется для пешки. На мой взгляд, подобные построения больше отвечают позиционному ключу закрытых систем, чем более острое 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4 и т.д.
Что рекомендует современная теория - не знаю why
Если честно на изучение современных трактовок и течений совершенно нет времени Laughing


Дело вкуса. С моей точки зрения, если Ваше стремление к открытому сражению (1.e4) партнёр встречает "уклончиво" ( не 1. ... e5), это подталкивает к агрессии. Я же вообще предпочитал в ответ на 1. ... c6 играть 2. Nf3 d5 3. Nc3.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:58    Заголовок сообщения: Re: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Дело вкуса.

Согласен!
в. прохожий писал(а):
С моей точки зрения, если Ваше стремление к открытому сражению (1.e4) партнёр встречает "уклончиво" ( не 1. ... e5), это подталкивает к агрессии. Я же вообще предпочитал в ответ на 1. ... c6 играть 2. Nf3 d5 3. Nc3.

Да подталкивает, но ведь можно играть и двух коней (вышеупомянутое) и Панова (2.d4 d5 3.ed cd 4.c4 и т.д.), а 2.d4 d5 3.e5 закрытая система. Закрытая система меня, например уже не подталкивает к агрессии Laughing
Хотя если вникнуть, и посмотреть варианты в 4.Nf3 содержится не мало яда. Кстати, насколько мне известно, сейчас довольно модное продолжение и на высоком уровне.
В общем, это на самом деле дело вкуса. icecream
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен. Но вернусь к варианту. Уже трижды я на игровых сайтах испытывал этот вариант за чёрных. И все три раза в блицевом варианте (см.) вместо 13.e6 партнёры за белых играли 13.Bf4. И каждый раз их позиция рассыпалась как карточный домик. А ведь 13.Bf4 - ход, предложенный самим В. Анандом. Одна из партий - на дружественном сайте openchess.
Кстати, проверял на движках. Ни один из моих движков (а у меня их два) не предлагает ход 15.Bg5. Может быть, поэтому 13.е6 и не впечатляет партнёров? Есть о чём задуматься.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Re: Защита Каро-Канн Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Когда-то любил играть Каро-Канн чёрными. Кстати, этот же дебют был любимым ответом А. Карпова, тогдашнего чемпиона мира, на 1.е4.
Самым неудобным для меня было, когда белые избирали закрытую систему, играя 3. е5. А как, интересно, современная дебютная теория, трактует следующий вариант, в котором у меня был результат приблизительно 50 на50?

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Nc3 e6 5.g4 Bg6 6.Nge2 c5 7.h4 cd 8.Nxd4 h5 9.f4

Чёрным необязательно идти в открытый бой путём 6... с5. Можно сыграть 6... Ne7 и сидеть в "окопах". Пробить там трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 15:37    Заголовок сообщения: Если позволите Ответить с цитатой

Если позволите немного не в тему.
kosmodrom иногда просматриваю Ваши новые дебютные книги. Считаю их лучшими (и не только я).
Если у Вас будет время и желание, в любом подходящем разделе, можете рассказать о своём сайте и более подробно о дебютных книгах (с любым количеством, на Ваше усмотрение, ссылок).
Антиспам-бот не даст Вам поставить ссылки (2 сообщения на форуме для этого мало), но Вы можете их сделать НЕактивными, а после я подправлю.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, admin_forum, предложение принимается, как-нибудь обязательно расскажу о роли компьютера в подготовке шахматиста. А пока я поставил на два сайта, где я админ, ссылки на обнинские шахматы.
Что же касается защиты Каро-канн, то, имхо, 6... Ne7 гибче. Впервые план 4 Nc3, 5 g4 у меня встретился в турнирной партии, я не знал вариантов, механически двинул 6... с5 и меня страшно разгромили, после чего пришлось вникать. Итак, играем 1 e4 c6 2 d4 d5 3 e5 Bf5 4 Nc3 e6 5 g4 Bg6 6 Nge2 Ne7!?
1. Блиц в интернете и "вживую".
Почему то народ (уровня 1 разряда-кмс) механически играет 7 h4 h5 8 Nf4 hg 9 Ng6 Ng6 10 Qg4 Rh4. Всё. У чёрных лишняя пешка и выигранная позиция. Таких партий пару сотен было. Меньше народу играет 10 h5 и тут 10... с5, у чёрных перевес.
2. Турнирные партии с длинным контролем.
7 Nf4 c5 (теперь- в самый раз) 8 h4 cd 9 Nb5 Nec6 (вообще, смысл хода Ne7- перевести потом этого коня на с6) 10 h5 Be4 11 f3 Bf3 (можно и 11... а6) 12 Qf3 Ne5 13 Qg3 Nbc6 У чёрных три пешки за фигуру, но король белых без пешечного прикрытия, (рыбка пишет перевес чёрным) здесь белыми труднее играть.
3. Игры компьютеров.
7 f4 h5 8 f5 ef 9 g5 c5 10 dc Nec6 Люди так не играют, потому что трудно запомнить все эти варианты. Идеи чёрных- вовремя сыграть h4, (чтобы не дать белым путём h4, Nf4 замуровать слона g6), или перевести коня на е6 (Na6-c7-e6). Белые берут процентов 55, как и в остальных дебютах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6. ... Ne7 безусловно гибче. 6. ... e5 тоже далеко не погибель. А вот весь вариант, включая 8. ... h5, можно ли спасти? (За чёрных, конечно.)
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):

3. Игры компьютеров.
7 f4 h5 8 f5 ef 9 g5 c5 10 dc Nec6 Люди так не играют, потому что трудно запомнить все эти варианты. Идеи чёрных- вовремя сыграть h4, (чтобы не дать белым путём h4, Nf4 замуровать слона g6), или перевести коня на е6 (Na6-c7-e6). Белые берут процентов 55, как и в остальных дебютах.

Спасибо за прекрасный материал. Пошел искать 55%, и...не нашел вообще ничего!!! "Рыба" дает 25 копеек черным. Но все равно весело. Smile Люди счастья не понимают, им слона за три пешки подавай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика