Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Жеребьевка на Moscow Оpen

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Ч
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 18:08    Заголовок сообщения: Жеребьевка на Moscow Оpen Ответить с цитатой

А у меня вопрос по жеребьевке. Если не затруднит, просветите дилетанта (маму юного шахматиста). Как осуществляется жеребьевка на Москоу Опен и подобных турнирах? Наблюдая за детьми, могу сказать, что жеребьевка это сплошная лотерея. Меня интересует конкретика: первый тур похоже проводили по алфавиту, и мой ребенок (4 разряд) играл с ребенком из высшей лиги. Продул естественно Smile Далее нам попадались дети исключительно 1 и 2 разряда. Отсюда вопрос: неужели при жеребьевке не учитывается разряд игрока? Неужели только слепо набранные баллы? Ведь в результате кто-то получает очень слабых игроков, а кто-то просто не имеет шансов. И вот еще уточнение: получается, что у тех детей которые в середне таблицы, равные баллы при совершенно разных соперниках.
Далее - детей, которые перестали приходить на игры, в дальнейшем не снимают с жеребьевки. Получается что свободно добавленный балл с одной стороны - поднимает ребенка по таблице (отправляя его к более сильным соперникам), а с другой - мешает повысить разряд на турнире (т.к. балл пустой).

администратор: отделил Ваш вопрос в отдельную тему. В теме "получает ли игрок пешку, доведя короля до края доски", он не смотрелся.
Вернуться к началу
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Равная очковая группа делится пополам, далее первый в верхней половины играет с верхним со второй половины и так далее (примерно так).
Естественно, если Ваш ребенок 3-4 разряда (пока), то в соперники ему будут доставаться шахматисты более сильные.
Например в турнире мальчиков 2001 и моложе из 103 участников - 19 человек 4 разряда и у еще 7 разряд не указан. Проиграв в 1 туре они получили соперников 1-3 разрядов, которые также проиграли.
Вообще жеребьевка компьютерная, вручную участь всех нюансов практически невозможно...
Лотерея - это когда выбор случаен (random), здесь ваш ребенок всегда получает соперников, которые к этому туру набрали столько очков сколько вы (+-0,5)
2. Посмотрел таблицы (благо перед последним туром их опубликовали). Случаев описанных Вами не обнаружил. Есть неприходы на туры, получили минус, но далее или минусы до конца (ребенок выбыл) или в следующем туре или через тур ребенок выиграл или сыграл вничью, значит играет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана Ч
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное. scribe Я не волшебник, я только учусь.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика