Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Партизанские шахматы

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:35    Заголовок сообщения: Партизанские шахматы Ответить с цитатой

Я уже однажды писал здесь о шахматах 2х2. А теперь у меня появилась другая идея Rolling Eyes Оцените Arrow

Idea Идея такая. Во время партии в шахматы игроки не видят передвижения армии противника (не зря же они партизанские Wink), видят только место расположения вражеского короля. Twisted Evil Чужая боевая единица обнаруживается лишь когда она оказывается на соседней клетке с нашей фигурой. Или когда одна случайно (или намеренно) рубит другую. Как только фигуры расходятся (или одна рубит другую и рядом чужих нет), они снова становятся невидимыми. Также фигура обнаруживает себя, когда угрожает королю, т.е. когда ставит шах или мат.

Question Как это выглядит на практике? Теоретически так: на поле каждого игрока выставляется только его армия, ну и чужой король. Игроки должны сидеть так, чтобы не видеть поля друг друга, но так, чтобы видеть третье поле, на котором "супервизор" (наблюдатель, следящий за игрой), выставляет фигуры, которые обнаружили друг друга. Вот и всё)

С т. зрения стратегии и тактики вроде интересно Cool Кто-нибудь возьмется протестить?


Последний раз редактировалось: chess_master (Пн Мар 08, 2010 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 14:36    Заголовок сообщения: Re: Партизанские шахматы Ответить с цитатой

chess_master писал(а):
Также фигура обнаруживает себя, когда угрожает королю или ферзю.

А почему ферзю?
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
chess_master писал(а):
Также фигура обнаруживает себя, когда угрожает королю или ферзю.

А почему ферзю?

Не знаю, мне показалось что так лучше) Хотя, мб это лишнее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, на практике такое не получится реализовать. Хочется автору посоветовать самому испытывать, ведь все изобретатели на себе первыми тестируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Имхо, на практике такое не получится реализовать. Хочется автору посоветовать самому испытывать, ведь все изобретатели на себе первыми тестируют.

Таки негде. Протестируем здесь, что уж тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
Имхо, на практике такое не получится реализовать.


Согласен. Уж больно экзотично это все, чтобы быть массовым.

Реально вероятно вообще возожно только в компьютерной сети. Ибо на обычной доске я не представляю, как одному можно сидеть так, чтобы видеть свое, а другому - тоже только свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkut_msk писал(а):
kosmodrom писал(а):
Имхо, на практике такое не получится реализовать.


Согласен. Уж больно экзотично это все, чтобы быть массовым.

Реально вероятно вообще возожно только в компьютерной сети. Ибо на обычной доске я не представляю, как одному можно сидеть так, чтобы видеть свое, а другому - тоже только свое.

Кхм, вообще-то у каждого своя доска. Даже у супервизора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlazAlmaz
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 100
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воообще-то изобретать в данном случае ничего не надо было, есть такая игра - Тёмные шахматы, правила читаем в википедии ))

там чуть другие правила обнаружения фигур, причем более логичные))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlazAlmaz писал(а):
воообще-то изобретать в данном случае ничего не надо было, есть такая игра - Тёмные шахматы, правила читаем в википедии ))
там чуть другие правила обнаружения фигур, причем более логичные))

Прочитал, действительно похоже. Confused Правила обнаружения там не логичнее, они просто немного другие) В общем, отличия все равно есть. Кто хочет протестить эту версию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть еще один кто-нибудь, а? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_master, как Вы себе представляете эу игру по интернету? Откуда я буду знать фигуры? Ещё "телевизор" нужен, или как его? Мерчандайзер? Судья, в смысле? Он откуда про фигуры будет знать? Я же говорил: находите по месту жительства добровольцев и играете, потому что у Вас нет чёткого плана, как технически выполнить игру в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chess_master
1-й разряд


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmodrom писал(а):
chess_master, как Вы себе представляете эу игру по интернету? Откуда я буду знать фигуры? Ещё "телевизор" нужен, или как его? Мерчандайзер? Судья, в смысле? Он откуда про фигуры будет знать? Я же говорил: находите по месту жительства добровольцев и играете, потому что у Вас нет чёткого плана, как технически выполнить игру в интернете.

Ну если я предлагаю, значит план у меня есть.
Ваше дело согласиться. Если настаиваете, игра будет идти так:
Вы берете шахматы, выставляете на поле свои фигуры и пишите ходы супервизору. Точно также делает ваш соперник. Судья каждый раз объявляет, что ход сделан. Шахматное поле супервизора в виде рисунка выкладывается на форуме. На нем отмечаются фигуры, которые обнаружили друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика