Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Дополнительные показатели при равенстве очков

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Opex
1-й разряд


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 16
Откуда: Московская Обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 19:31    Заголовок сообщения: Дополнительные показатели при равенстве очков Ответить с цитатой

На многих турнирах по швейцарской системе в случии дележа используют:
1.Бухгольц
2.Прогресс
3.Укор. Бухгольц
Далее личные встречи, кол-во партий сыгранных чёрными, кол-во побед, жребий.

Я считаю, что Бухгольц - не совсем объективный коэффицент, так как иногда делёж 1-3 места зависит от других соперников. В принципе, это очень объективный показатель силы твоих соперников, но...

Очень часто на турнирах мне не везёт с бухгольцом. (Хотя и пусть не везёт, лучше очков побольше). Несмотря на то, что я иду довольно часто в лидерах. Просто в 1-2-ых турах, но иногда и в 3 туре попадается, мягко говоря, ну не очень сильный игрок. Как раз он очень сильно портит бухгольц, в последних турах это становится слишком заметно. И фактически, при любом дележе, ты будешь не в первых рядах. А ведь кому-то в 1-2-ых турах повезло с соперником.
Если не бухгольц, то что же?! Я долго думал, и хотел бы внести эту систему при дележах:
1.Личная встреча
2.Бергер (минус очко), то есть в швейцаркой системы мы используем Бергер, спросите вы. Ну и что такого! Ведь никто не запрещал. Только хочется сделать одну поправку для справедливого коэффицента. Например, если ты набрал 7 очков из 9, то в этот Бергер идут только 6 очков (без 1 очка со случайным соперником, который набрал мало очков в турнире). То есть, если ты выигрывал и делал ничьи с сильными соперниками, то скорее всего Бергер(-1) будет хорошим. А в отличие от Бухгольца, ты мог хорошо играть с сильными соперниками, но попадётся 1-2 игрочка и бухгольц резко изменится не в твою пользу.
3.Прогресс
4.Бухгольц (надо же оставить)
5.Кол-во побед
6.Кол-во партий, сыгранных чёрными
7.До 7 не дойдёт))))

P.S. Если хотите хорошо выступать в турнирах, занимайте своё должное место единолично!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если участников 200, а туров-9 (или 11), то не могут все набрать разное количество очков, в любом случае будут делёжки.
Только потому, что у Вас в турнирах плохой Бухгольц, Вы предлагаете его отменить? Smile У меня вот в швейцарках всегда "прогресс" хромает, причём именно тогда, когда он основной коэффициент. Давайте прогресс отменим? Smile
Предлагаете "бергер-1"? А если у участника в швейцарке в принципе не было побед? Было, скажем, 7 ничьих и два поражения. Тогда, по Вашему методу, он в коэффициент недополучит не одну, а уже две игры! А если у него всего две ничьи?
P.S. Соберите деньги, организуйте турнир, и ставьте коэффициенты по своему усмотрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Opex
1-й разряд


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 16
Откуда: Московская Обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, я согласен, что надо оставлять бухгольц, но надо что-то делать, модернизировать, так как очень часто, в первых турах большая лотерея, кому-то везёт, кому-то нет, если честно, мне неприятно делить высокие места, и занимать нижние места.

Надо побольше подумать над этим вопросым, который решить надо обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика