Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Шахбокс

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Поговорим...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 17:02    Заголовок сообщения: Шахбокс Ответить с цитатой

Взято здесь

Хук и мат. В мире становится популярным шахбокс.

Необычный вид спорта — гибрид шахмат и бокса становится популярным в Европе, Азии и США. Поклонники шахбокса считают, что в ближайшем будущем он вполне может претендовать на место в олимпийской программе...

Британка Рут Райт — первая чемпионка по шахбоксу в наименьшей весовой категории среди женщин. Титул она завоевала в октябре прошлого года. 38-летняя Рут, которую в мире шахбокса называют Pink Machine (Розовая Машина), победила свою соперницу из Лондона Дженни-Энни Декстер. Хотя Декстер имеет чёрный пояс по тхэквондо, она тяжелее и опытнее Райт, но именно Рут присудили победу техническим нокаутом. «Я тогда очень переживала, — вспоминает Pink Machine. — Но Декстер пришлось взять передышку в шестом раунде из-за травмы, так что в результате я выиграла».

Вид спорта, когда в ринге спортсмены чередуют боксёрские раунды с игрой в «быстрые шахматы», появился в 2003 году в Амстердаме. Организовал первое представление голландский трюкач Ипе Рубинг — любитель сатирических комиксов «Холодный экватор», где и описывался этот гибридный вид спорта. Зрителям идея понравилась, так что вскоре клуб открылся в Берлине, а потом и в Лондоне. Директор британской федерации Тим Вулгар узнал об очередном бое случайно, из короткой новости в интернете. «У меня два главных хобби — шахматы и бокс, — говорит он. — Я сел в самолёт и отправился посмотреть на бой. Помню, меня это так поразило, что я решил открыть клуб в Лондоне». Сегодня федерации есть не только в Германии и Британии, но и в Болгарии, США и России. Первый чемпионат по шахбоксу среди мужчин прошёл в Индии в январе этого года. Женщины стали заниматься шахбоксом совсем недавно. Бой, в котором участвовала Рут Райт в Лондоне, был первым за звание чемпиона.

Самое сложное в этом спорте — переключаться с кулачного боя на логическую игру, признаются чемпионы по шахбоксу. Адреналин зашкаливает, так что выигрывает тот, у кого крепче психика. «Шахбокс для меня — это не только физический вызов, но и интеллектуальный, — говорит Фокусу Рут Райт. — Я тренируюсь в стиле муай тай (тайский бокс). А шахматы — это ещё одна важная часть подготовки. Плюс в том, что они помогают развить концентрацию, сфокусироваться. Ты много нового узнаёшь о своей ментальности».

24-летний россиянин Николай Сажин соглашается: эмоционально очень тяжело перестраиваться с бокса на шахматы. В прошлом году на турнире в Лондоне спортсмен, которого прозвали Сибирский Экспресс, вышел в финал и завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе. Сажин признаётся, что для него, кандидата в мастера спорта по боксу и шахматам, в 2008-м это новое направление стало открытием. И хотя подготовка давалась ему легко, понадобилось четыре года для того, чтобы завоевать титул чемпиона мира. «В России интерес к шахбоксу растёт, — говорит Фокусу Сажин. — Нам в Красноярск звонят из Башкирии, Татарстана, Тюмени, Питера. Но пока, к сожалению, нет человека, который мог бы вложить в этот вид спорта достаточно средств». ...



Вице-президент Федерации шахмат Украины Леонид Тимошенко идею шахбокса серьёзно не воспринимает и называет бредом. «Вы что, считаете, будто я могу дать вам гроссмейстера, которого завтра на ринге убьют? — возмущается он. — А если у него кости хрупкие?» И тот факт, что шахбоксом занимаются в первую очередь боксёры, увлекающиеся шахматами, его не убеждает. Даже играющий в шахматы Виталий Кличко не стал бы проводить бои с соперниками в таком виде спорта, уверен Тимошенко.

Но фанаты шахбокса, несмотря на то, что их увлечение в «чистых видах» иногда вызывает смех, упорно тренируются в зале и за шахматной доской. Есть и такие спортсмены, которым шахбокс помогает бороться со стрессом.

33-летний американец Эндрю Макгрегор, фотокорреспондент по специальности, несколько лет назад часто бывал в горячих точках. Во время поездки в Конго, страну, страдающую от кровопролитноцй войны между группировками повстанцев, Макгрегор стал свидетелем резни, в которой погибло много мирных жителей. «Меня это шокировало, я долгое время не мог выйти из депрессии, — признаётся он Фокусу. — Вот тогда я и начал заниматься боксом, а иногда участвовал в шахматных турнирах».

Макгрегор говорит, что шахбокс стал для него лучшим лекарством, балансом между размеренной жизнью в Лос-Анджелесе и жестокой реальностью Центральной Африки. Он выступает под именем Дерущийся Филантроп. Все деньги, которые он выигрывает в бою, идут на благотворительные цели. Американец говорит, что шахбокс быстро завоёвывает своего зрителя. «Люди ещё долго будут помнить Мухаммеда Али и Бобби Фишера, две легенды бокса и шахмат, которые превратили эти виды спорта в объект поклонения по всему миру. Так что у шахбокса точно большое будущее», — считает Макгрегор. В его клубе в Лос-Анджелесе спортсмены часто зарабатывают на турнирах, а выручку направляют на благотворительные цели. Так, полагает Макгрегор, шахбокс превращает акт насилия, бой в нечто более важное — возможность помочь другим.

В то, что у нового вида спорта большое будущее, верит и Николай Сажин. «Многие необычные вещи люди сегодня воспринимают лучше, чем 15–20 лет назад. Когда-то биатлон считали странным. Зачем лыжнику ружьё? — говорит Сажин. — Неужели то, что кто-то одновременно хочет развивать и физические, и умственные способности, выглядит по-дурацки?» Он уверен, что уже в ближайшее время шахбокс достигнет уровня популярности кикбоксинга и тхэквондо.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Поговорим... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика